Нарушение договора на охрану дачи - как возместить ущерб в случае кражи?

Заключили договор на охрану дачи с охранной фирмой и установили охранную сигнализацию, через некоторое дачу обокрали, сигнализация сработала, но сотрудники ОП приехали только через 1,5 часа, а не за 20 минут как указано в договоре. ОП нарушение договора признает, но в возмещении ущерба отказывает так как нет чеков на инструменты которые были украдены (остались только инструкции от них). Возможно ли в данной ситуации как-либо возместить ущерб?

Лучший ответ

Вам нужно произвести оценку ущерба (можно через оценщиков) на основании этих инструкций.

Далее, составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее фирме

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты по договору-возмещение ущерба

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, ну а более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вам получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Алексей, да, можно возместить ущерб. Необходимо обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, вы являетесь потребителем услуги, которую вам надлежащим образом не оказали. Но прежде досудебная претензия, вы ее предъявляли ЧОП?

Договор нужно видеть, на руках у вас? как то факт кражи был зафиксирован? Уточните.

Если в добровольном порядке получен отказ, обращайтесь в суд и взыскивайте по мимо понесенных потерь за инструменты, судебные расходы, моральный вред и тд.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам устно отказали? Необходимо направить письменную претензию на адрес Чоп, чтобы через 10 дней подать иск в суд, вы можете взыскать с них стоимость украденных вещей, моральный вред однозначно, стоимость их услуг (которые оказаны некачественно) плюс 50% от всей присужденной судом суммы в вашу пользу в качестве штрафа.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Алексей, добрый день. Конечно возможно взыскать денежные средств с ЧОП.

Это ненадлежащего качества услуги.

Сделайте оценку ущерба и отправьте претензию в адрес чоп на юридический адрес.

Всех благ

С уважением