Хотя вы находитесь на личной территории, использование нецензурной брани может иметь последствия - нарушение закона или оскорбление.
Как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан - от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Спасибо за ответ. Но мой вопрос был немножко другого свойства.
Все зависит от конкретных фраз и выражений. Определять "оскорбительность" будут эксперты лингвисты.
..
Судебная лингвистическая экспертиза по данной категории дел назначается, когда при расследовании или судебном разбирательстве возникает необходимость
установления фактов, связанных с содержанием и формой оскорбительных высказываний. Такая экспертиза может быть назначена по различным категориям дел (ст. 5.61 КоАП
РФ «Оскорбление»
.
И для административного, и для уголовного права обязательным признаком объективной стороны оскорбления является неприличная форма. В правовой науке под неприличной формой понимается «откровенно циничная, резко противоречащая нравственным
нормам, правилам поведения в обществе форма унизительного обращения с человеком»
[Определение Верховного Суда России от 08.04.2010 № 65-О 10-1]. Установление неприличной формы относится к компетенции суда: «Наличие унижения чести и достоинства,
его степень (глубину) в первую очередь оценивает сам потерпевший, а непристойность
формы высказывания оценивается судом» [там же].
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.