Возможность передачи жилфонда в муниципальную собственность и оформление его в собственность жильцов при процедуре банкротства предприятия
Мы жильцы дома, а точнее одного этажа в трехэтажном здании, владельцем которого является предприятие признанное банкротом (процедура банкротства продолжается уже три года). Конкурсный управляющий не спешит передать в муниципальную собственность весь жилфонд. Есть подозрения что он хочет через подставных лиц завладеть жилфондом. Имеется ли возможность через суд обязать предприятие-банкрота передать жилье в муниципальную собственность? И имеется ли возможность оформления этого жилья в собственность жильцов? Спасибо.
Лучший ответ
Юлия, через суд передача жилья невозможна. Никто не заставит собственника жилья, отказаться от него в добровольном порядке. Если нет денег для выкупа, могут предложить кредит. либо рассрочку, как это делают все граждане.
Спасибо большое за консультацию.
Юлия. а с какой стати они должны передавать этот дом в жилфонд? Это уже их дело как распорядиться этим домом. не исключено что они продадут эти квартиры сами. а передать в жилфонд.- вообще не обязаны.
Мы консультировались у адвоката, и нам сказали что выселить или продать квартиры с жильцами предприятие не может.Оно обязано предоставить равноценное жилье в случае продажи.Спасибо.
Юлия, а Вас никто выселять и не будет. Вам по идее. предложат выкуп квартир по рыночной стоимости.
А если мы откажемся выкупать по рыночной стоимости, не все из жильцов имеют возможность выкупить ,многие пенсионеры. Каковы тогда могут быть действия предприятия? Возможно ли через суд передача в муниципалку?