Спор о необходимости уплаты налога на унаследованную долю - местные налоговые органы против Минфина и ФНС
Уточнение к вопросу 1960014. Следует читать:
Однако, местные налоговые органы, не принимая во внимание письма Минфина и ФНС, считают, что поскольку срок владения долей (1/2), которую я унаследовал, более 3-х лет, я обязан подать декларацию и уплатить налог с этой доли доли (1/2) (с учетом налогового вычета в 500000 р).
Лучший ответ
Евгений Александрович, здравствуйте! Да, к сожалению, не только Ваши местные налоговые органы не обращают внимание на разъяснения Минфина РФ. И требуют уплаты налога.
Как поступить? Либо заплатить налог, либо предложить ИФНС обратиться в суд, если они считают, что Вы должны заплатить данный налог. В суде Вы будете отстаивать свое право на освобождение от уплаты налога, ссылаясь на нормы закона, которые приведены в Письме Минфина РФ. И, конечно, укажете и само Письмо.
С уважением,
Харченко О.В.
Ольга Валерьевна, спасибо! Запрошу у них еще раз на каком основании они не принимают во внимание разъяснения Минфина РФ и указания ФНС. При необходимости отправлю жалобу в "верховный" орган ФНС, а может быть и в Минфин. Предложить им обратиться в суд? Мне кажется, что вряд ли они будут это делать по своей инициативе или на основании моего предложения. Декларацию конечно подам. С нулевой суммой налога и ссылками на приведенные разъяснения.