Однако срок подачи такого заявления никак не связан с датой осуществления расходов, дающих право на такой вычет.
Дело в том, что если подача декларации именно по имущественному вычету и в связи с приобретением жилья, то это не связано с датой 30 апреля. Это срок подачи декларации для тех лиц, ОБЯЗАННОСТЬ которых указана в Налоговом кодексе. Представление декларации при приобретении жилья - это право, а не обязанность и срок ее представления не установлен (п. 2 ст. 229 НК РФ). Поэтому декларацию и заявление на вычет по расходам на приобретение жилья в 2006 г. вы вправе подать и после 30 апреля и в последующие годы также.
При этом, следует отметить, что указанное вами Письмо -это частные разъяснения на частный запрос. А налоговым законодательством не предусмотрено, что вычет предоставляется с года получения свидетельства о государственной регистрации права. Требование о трехлетнем периоде относится только к периодам деклараций об облагаемых доходах - не более чем за три года, предшествующие обращению, а последующие периоды не ограничены. Т.е. НК РФ не связывает условия вычета с датой приобретения жилья и ограничительного срока по обращению за вычетом не устанавливает, поскольку имущественный вычет, не является излишне уплаченной суммой налога.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))