Как переоформить земельный участок, приобретенный у недееспособного наследника, после отсутствия договора купли-продажи и фиксации передачи денег?
Уточните, пожалуйста: из Вашего ответа "передала ей свидетельство о собственности" следует, что... Вы не обращались в регистрирующий орган, а только имеете на руках свидетельство, в котором фигурирует имя гражданки А.
Если написанное выше мной правда, на не неверное понимание, то ситуация выглядит несколько... странной.
в любом случае за признанием права собственности нужно обратиться в суд. Нужно вам обратиться к адвокату на прием, нужно очень четко определить все обстоятельства, с какими доказательствами вы пойдете в суд, может договор какой сохранился, свидетелей подготовить... УДАЧИ
Надежда, подготовте грамотный иск и идите в суд, шансов у вас не так много
Наследники бабушки могут подать иск в суд о признании договора купли-продажи заключенным и включении участка в наследственное имущество. Ответчик- опекун или орган опеки. Шансов у вас мало.
Стоит ли участок затрат на суд , подумайте.
Как правильно уже указали выше, дело требует суда.
Можно кроме предложенного подумать над приобретательной давностью, но такой иск имеет условие удовлетворения в виде использования в течение пятнадцати лет.
Либо изыскать возможность заключить новый договор, который и зарегистрировать, договорившись "мирным путём".
С учётом Вашего уточнения, вынужден присоединиться к оценкам перспективы дела, которые уже были указаны - они невысоки. Формально Ваша бабушка собственником земельного участка не является.
С уважением,
Станислав.
Да, в свидетельство на имя гражданки А, в регистрационный орган бабушка не огбращалась, о том что землю бабушка не переоформила мы узнали только когда она заболела и тревожить ее не хотели по вопросам земли.
Надежда, а теперь не тревожьтесь сами. т.к. сделать практически ничего не возможно. Собственник участка недееспособна, и как это звучит не странно, но оформить участок сможете при вступлении в наследство человека осужденного. и далеко не факт, что он Вам подпишет какие то документы..