Пермь, 15.10.2012, 12:52

Как переоформить земельный участок, приобретенный у недееспособного наследника, после отсутствия договора купли-продажи и фиксации передачи денег?

Вопрос №1960187 из г. Пермь
опубликован 15.10.2012, 12:52
Что можно сделать в данной ситуации. Моя бабушка 11 лет назад купила земельный участок у гр-ки А. Бабушка передала ей деньги, а гр-ка А. передала ей свидетельство о собственности на этот участок, после чего уехала в другой город. Договор купли-продажи они не составили и передачу денег не зафиксировали, все было на честном слове. Мы 11 лет платили налог на этот участок, занимались огородничеством. 4 года назад моя бабушка умерла и мы с мамой хотим переоформить этот участок на мою маму чтоб в последствии не возникало вопросов. Мы нашли эту граж-ку А, но она год назад признана полностью недееспособной, опекуна ей суд не назначил, единственный ее наследник находится в местах лишения свободы. Данный участок мы улучшали, но последние 2 года ездили только за ягодами туда и за эти 2 года у нас разломали там все. Чеки об уплате налогов были утерены остались только за последние 4 года, есть свидетели, которые могут подтвердить что мы занимаем это участок более 10 лет, также дальние родственники этой гр-ки А тоже в курсе что она продала этот участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, пожалуйста: из Вашего ответа "передала ей свидетельство о собственности" следует, что... Вы не обращались в регистрирующий орган, а только имеете на руках свидетельство, в котором фигурирует имя гражданки А.

Если написанное выше мной правда, на не неверное понимание, то ситуация выглядит несколько... странной.

15.10.2012, 13:13
Оценка автора вопроса:
Да, в свидетельстве на землю фигурирует фамилия гражданки А. Я понимаю что ситуация не лепо выглядет, просто мы с мамой узнали о том что в регистрационный орган бабушка не еобращалась и землю не переделала на себя, мы узнали когда бабушка заболела и тревожить ее не стали.

в любом случае за признанием права собственности нужно обратиться в суд. Нужно вам обратиться к адвокату на прием, нужно очень четко определить все обстоятельства, с какими доказательствами вы пойдете в суд, может договор какой сохранился, свидетелей подготовить... УДАЧИ

15.10.2012, 14:02

Надежда, подготовте грамотный иск и идите в суд, шансов у вас не так много

15.10.2012, 14:07

Наследники бабушки могут подать иск в суд о признании договора купли-продажи заключенным и включении участка в наследственное имущество. Ответчик- опекун или орган опеки. Шансов у вас мало.

Стоит ли участок затрат на суд , подумайте.

15.10.2012, 14:41

Как правильно уже указали выше, дело требует суда.

Можно кроме предложенного подумать над приобретательной давностью, но такой иск имеет условие удовлетворения в виде использования в течение пятнадцати лет.

Либо изыскать возможность заключить новый договор, который и зарегистрировать, договорившись "мирным путём".

С учётом Вашего уточнения, вынужден присоединиться к оценкам перспективы дела, которые уже были указаны - они невысоки. Формально Ваша бабушка собственником земельного участка не является.

С уважением,

Станислав.

15.10.2012, 15:24

Да, в свидетельство на имя гражданки А, в регистрационный орган бабушка не огбращалась, о том что землю бабушка не переоформила мы узнали только когда она заболела и тревожить ее не хотели по вопросам земли.

15.10.2012, 13:45

Надежда, а теперь не тревожьтесь сами. т.к. сделать практически ничего не возможно. Собственник участка недееспособна, и как это звучит не странно, но оформить участок сможете при вступлении в наследство человека осужденного. и далеко не факт, что он Вам подпишет какие то документы..

18.10.2012, 11:52