Как защитить свои права, если работодатель отказывается предоставить прежнее рабочее место при выходе из декретного отпуска на неполный рабочий день.

Вопрос №19601910 из г. Калуга
опубликован 04.08.2022, 18:43

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, не прерывая отпуска по уходу за ребенком выхожу на неполный рабочий день, работодатель отказывается мне предоставить моё прежнее рабочее место, именно рабочее место (кабинет, стол, стул, оргтехника), предоставляет другое помещение в котором я не смогу выполнять свои должностные обязанности, что делать в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия. Давайте по порядку. Если конкретное рабочее место не оговорено в трудовом договоре, работодатель вправе переместить вас на другое рабочее место в рамках структурного подразделения по своему усмотрению. Согласно ст. 72.1 ТК РФ такое перемещение согласия работника не требует. Вместе с тем, согласно ст. 22, 212 ТК РФ новое рабочее место должно отвечать требованиям охраны труда, что на практике трудно достижимо и всегда можно оспорить (от норм освещенности до температурных показателей и т.д. и т.п.). Более того, в силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. Если эти требования не выполняются - прямая дорога в трудовую инспекцию. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

04.08.2022, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На период декрета за вами сохраняется должность, а не рабочее место: стол, стул и т.д., поэтому в вашей ситуации только разговаривать с работодателем.

04.08.2022, 18:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Юлия, при указанном в вопросе обстоятельстве, вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2021 г. N 1230 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

04.08.2022, 18:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Писать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.

04.08.2022, 18:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Столы, стулья никак не влияют на качество исполнение должностных обязанностей - не хотите договариваться, жалуйтесь в ГИТ - приказ о наказании будет издан еще быстрее.

04.08.2022, 20:38
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Так вы еще не вышли на работу, а уже предъявляете претензии, выйдете на работу, спросите работодателя (или непосредственного вашего руководителя) как вам правильно организовать работу без оргтехники и документов, как скажет, так и делайте, или жалуйтесь везде и всюду.

04.08.2022, 20:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Про стол и стул написано, что б было понятно, что именно рабочее место, а не место работы, работодатель не предоставляет оргтехнику (для выполнения работы она обязательна) и необходимые документы.

04.08.2022, 20:45

На работу уже завтра, но сегодня работодатель уже предупредил, что о своём намерении, конечно при завтра в свой первый рабочий день задам все вопросы по организации моей работы, консультацию прошу заранее, зная что меня ждёт.

04.08.2022, 21:00

Уточните на какую работу вы выходите и кем работаете? Это важно.

04.08.2022, 23:14