Мне мать подарила квартиру, это единственное мое жилье, могут ли ее отобрать у меня если есть задолженность по алиментам.

Лучший ответ

Доброе утро! Включены в перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам: Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, в том числе с хозяйственными постройками, или отдельные ее части, если должник и его семья постоянно в них проживают, за исключением случаев, когда взыскивается кредит, предоставленный банком на строительство дома или квартиры, а также реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры), либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.

Здравствуйте! На квартиру могут наложить арест, если величина долга соразмерна ее стоимости.

Спасибо за дельный совет!

Статья 446 ГПК РФ вас защищает от реализации недвижимости.

Долги платить необходимо, а то можете ст, 5.35.1. КоАП РФ и ст. 157 УК РФ заработать, тем более по ним ужесточили критерии для привлечения.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Dedushka, не "отберут" квартиру. Закон Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» от 24 октября 2016 г. № 439-З. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание: - на жилой дом или отдельные его части (с хозпостройками) либо квартиру, если должник и его семья постоянно проживают в нем, либо на жилой дом или квартиру, отчужденную по договору пожизненного содержания с иждивением (исключением является жилье, которое приобретено, построено либо реконструировано на кредит, предоставленный банком -- за неуплату такого кредита).

Спасибо за ответ!