Иркутск, 21.07.2020, 03:49

Могут ли приставы наложить арест на квартиру, подаренную бабушкой, если у меня есть кредитная задолженность?

Вопрос №17605324 из г. Иркутск
опубликован 21.07.2020, 03:49
У меня есть кредитная задолженность. Сейчас бабушка оформляет на меня дарственную на квартиру. Могут ли приставы наложить арест на эту квартиру, если это единственное мое жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест могут наложить. Если кредит не ипотечный НЕ могут обратить взыскание на единственное жилье, ст. 446 ГК РФ. А так будет под арестом просто.

21.07.2020, 04:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могут и наложить, законом предусмотрено.

21.07.2020, 03:53

Уважаемая Елена!

Если это для Вас будет единственное жилое помещение, то в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель на основании статей 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ может на эту квартиру наложить арест, но реализовать ее он не сможет, так как это не позволяют ему сделать положения статьи 446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если банк с Вас еще в судебном порядке не взыскал задолженность по кредитному договору, то в случае обращения им с иском в суд, Вам следует с помощью юриста хорошо разобраться с иском, с расчетом исковых требований и постараться хотя бы часть суммы исковых требований отсудить у банка именно в суде первой инстанции.

Удачи Вам.

21.07.2020, 04:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Возможно бабушке оформить дарственную на несовершеннолетнюю внучку (ребенку 2 года)? Как это сделать?

21.07.2020, 04:19

Составить договор дарения, можно даже в простой письменной форме. От имени ребенка будут действовать родители, как законные представители. У нотариуса не обязательно совершать сделку. Договор в 3-х экз сдается в Росреестр для регистрации права собственности, госпошлина уплачивается 2 000 руб. Через 7 дней или если через МФЦ, то через 9 дней выдается выписка из Росреестра о зарегистрированном праве. Свидетельства сейчас не выдают. А вот потом, если решите продать квартиру, то только с согласия органов опеки и попечительства с предоставлением ребенку равнозначного жилья в собственность и сделка только у нотариуса.

21.07.2020, 04:34