Москва, 04.08.2022, 21:35

Как подать заявление в суд на включение в реестр кредиторов? Ответы юриста на основные вопросы

Вопрос №19602247 из г. Москва
опубликован 04.08.2022, 21:35
Как подать заявление в суд на включение в реестр кредиторов? Юристы, здравствуйте! Ситуация сложилась следующая. Компания задолжала крупную сумму, а потом прислала сообщение о ликвидации с предложением подать заявление на включение в реестр кредиторов до 22 августа. 3 дня назад я отправила заказным письмом требование погасить долг в досудебном порядке и 2-е письмо ликвидатору о включении в реестр кредиторов. А потом прочла, что одновременно с этим необходимо также подавать заявление в суд. Поскольку ранее у меня подобного опыта не было, то нужна подсказка от юриста: 1. в какой именно суд я должна обратиться? 2. можно ли это сделать онлайн? 3. есть ли ограничение по срокам, чтобы не опоздать? 4. в суд нужно подать независимо от ответа ликвидатора на моё письмо? 5. какие документы нужно еще прикрепить к заявлению в суд кроме договора с компанией, акта приемки-сдачи работ и квитанции о направлении письма ликвидатору? Эти документы необходимо заверять? 6. в образце значится "Копия Определения Арбитражного суда от "___"________ ___ г. N ____ о введении в отношении должника процедуры наблюдения." Где я должна это найти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно посмотреть на сайте арб суда есть ли дело о банкротстве.

Если нет, то Вы вправе заявить о банкротстве должника.

Они, наверное, этого и хотят, так как сами не желают финансировать процедуру..

ХОтя обязаны.., если желают ликвидировать..

При наличии долга и ИФНС знает об этом, никак юрлицо не прекратить через ИНФС, только через процедуру банкроства.

05.08.2022, 11:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам дан ответ на аналогичный Ваш вопрос №19602240

04.08.2022, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

1. Арбитражный суд области по адресу регистрации должника вашего. На сайте суда можете найти номер дела

2. Можно, но нужна регистрация в Госуслугах

3. Судя по всему, вам уже ответили в письме - до 22 августа

4. Да

5. Вся первичная документация по сделке. Но у вас уже, судя по всему, было решение суда. Для начала может и его хватит. Подавайте онлайн, там заверять не нужно

6. На сайте kad.arbitr.ru

А вообще, когда так много вопросов, лучше наймите юриста. Эта услуга недорогая.

04.08.2022, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Обратитесь к любому из ответивших Вам юристов, поможем правильно подать иск. В двух предложениях тут невозможно расписать все нюансы. Если коротко:

1. По юр.адресу должника

2. Можно через ГАС Правосудие, важно все процессуальные требования соблюсти, просто по эл.почте нельзя отправить, там опубликовано Положение о порядке подачи док. в эл. виде в дополнение к требованиям ГПК

3. Срок исковой давности - главное ограничение. Ну и успеть до завершения ликвидации надо. Хотя бы определение суда о возбуждении гражданского дела получить и отправить ликвидатору, это Ваше письмо не обязаны принимать во внимание. Нет судебного решения = нет долга

4. Ответ ликвидатора не важен. Нужно от досудебной претензии отсчитать хотя бы две недели.

5. Мы не знаем, какие доказательства в подтверждение Вашей позиции у Вас есть. Нужно разбираться, чтобы из иска и приложений наличие долга вытекало однозначно. Особенно если не присутствовать в заседаниях. Госпошлина, почтовые квитанции об отправке ответчику, досудебная претензия с подтверждением отправки, а лучше получения - это по любым делам нужно прикладывать. Все в копиях, кроме квитанций, заверять от ИП или юр.лица (кого Вы представляете)

6. Банкротство и ликвидация - это разные процедуры. Вы не можете подать на банкротство без судебного решения о долге.

05.08.2022, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У вас, если честно, уже подгорают сроки.

Вам нужно подавать заявление как временному управляющему, если он назначен, но также подать заявление в арбитражный суд, который рассматривает указанное дело по данной компании.

Обратитесь к юристу, иначе на делаете много ошибок.

09.08.2022, 02:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На сайте арб суда нет дела о банкротстве, проверяли!

Меня беспокоит непонятная ситуация с подачей документов в арб. суд, т.к. на юр. сайте прочла о том, что как только будет отправлено письмо ликвидатору о включении в реестр кредиторов, одновременно с этим необходимо также подавать заявление в суд:

«Судебная практика

Алексей был кредитором на сумму 6,8 млн руб. Узнав о том, что должник банкротится, он направил требование финансовому управляющему, как это было написано в публикации. Требования в суд не направлял.

Позднее Алексей понял, что совершил ошибку и финансовый управляющий не имеет полномочий, чтобы принять решение об установлении требований в реестре и их размере. Алексей обратился в суд, но к тому времени прошло уже 4 месяца с момента публикации сведений в «Коммерсанте» и реестр уже закрылся».

По нашему делу Компания-должник, которая находится в процессе ликвидации, расположена в Питере, а я – в Москве. Не могу найти информации о том, как я могу подать свое заявление в Арб. суд Питера он-лайн, по Интернету?

05.08.2022, 12:32

Если нет банкротного дела в арбитражном суде, то заявление в арбитраж о включении в реестр кредиторов подавать нет смысла.

Можно рассмотреть возможность подать заявление о самом банкротстве, но это, как говорится, "совсем другая история".

На значительном количестве юр. сайтов тексты пишут копирайтеры:)

Они там такого могут написать...

05.08.2022, 13:04

Благодарю всех за ответы! Однако до конца все-таки непонятно, если нет банкротного дела в арбитражном суде, но компания-должник находится в процессе ликвидации, в этом случае можно подать заявление в арбитраж о включении в реестр кредиторов, или такое заявление не будет рассмотрено?

05.08.2022, 17:58

Ликвидация - это прекращение деятельности юр.лица. Банкротство - это неспособность юр.лица исполнять обязательства. Если дело о банкротстве не возбуждено, Вам заявление просто вернут, не существует реестра кредиторов. Ликвидатору нужно свои требования направлять. У Вас есть вступившее в законную силу решение суда о взыскании денег с этого юр.лица?

05.08.2022, 18:01

Не будет рассмотрено, так как ликвидация проводится в этом случае не в рамках банкротства через арбитражный суд, а в заявительном порядке.

05.08.2022, 18:02

Отвечаю: ликвидатору заявление отправила, решения суда о взыскании денег нет, т.к. в суд еще не подавали.

05.08.2022, 20:14

Вы сейчас можете подать иск в суд о взыскании задолженности. Также необходимо подать в налоговую заявление, что Вы кредитор ликвидируемой компании и ее ликвидация до момента погашения долгов перед Вами незаконна. Ликвидатор не может ликвидировать компанию без банкротства, если есть долги. В противном случае возможно привлечение ликвидатора к субсидиарной ответственности. Вам необходимо провести анализ Вашего должника, посмотреть кто ликвидатор (это может быть как бомж, так и реальный директор), можно ли с него что то получить и дальше уже думать как выпутываться из этой ситуации.

05.08.2022, 20:31

Компания не платит по своим долгам многим подрядчикам.

На руках есть подписанный договор подряда и акт приёмки-сдачи работ с указанием суммы долга.

Компания питерская, я из Москвы. Могу ли подать иск на взыскание долга по своему месту жительства, в московский суд?

И можно ли это сделать онлайн?

Досудебная претензия была получена должником неделю назад.

Назначеному временному Управляющему (ликвидатору) заявление на внесение в реестр кредиторов тоже было отправлено. Но есть опасения, что на всех их кредиторов, с которыми они не расплатились по счетам, денег не хватит.

В налоговую можно подавать заявление о том, что у ликвидируемого ООО есть непогашенные долги уже сейчас, не дожидаясь определения суда?

И какие установлены крайние сроки для этого, чтобы не опоздать?

09.08.2022, 01:01

Как уже писала, компания-должник питерская, я из Москвы.

На сайте Консультант. Плюс я прочла следующее:

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

А место исполнения договора у нас было в Москве!

Это означает, что я могу подать заявление в арбитражный суд Москвы?

И еще попутный вопрос. Полмесяца назад мною было направлено заказное письмо с досудебной претензией по поводу погашения долга. Согласно подписанному между нами договору, срок на рассмотрение досудебной претензии составляет 5 рабочих дней. И они истекли, ответ не предоставлен, долг не погашен.

Следовательно, я могу подавать иск в суд сейчас, не дожидаясь предусмотренных законом 30 дней с момента отправки претензии?

13.08.2022, 01:19

Тут надо понять сущность ваших отношений с должником, и кто Вы. Изучить договор.

В зависимости от этого может быть подсудность как суду общей юрисдикции, так и арбитражному, как в Москве, так и в Питере.

Подача суду с неправильной подведомственностью / подсудностью будет означать значительные потери времени с последующим возвратом иска и необходимостью подавать иск по правильной подсудности.

13.08.2022, 08:40