Спор о праве парковки во дворе - собственники против квартиросъемщиков
Имют право по общему правилу. Но общее собрание может иначе решить, правда это будет незаконно. Ст.36, 44 ЖК РФ.
Конечно могут все жильцы дома парковаться, это обещственная территория в первую очередь. Ущемление прав невозможно.
ВСЕ арендаторы "съёмных квартир" - это ИНЫЕ лица для собственников помещений в вашем МКД.
И если территория двора входит в состав сформированного и поставленного на кадастровый учёт земельного участка, на котором расположен ваш многоквартирный дом, то собственники помещений в МКД на своём общем собрании вправе двумя третями всех голосов собственников - "ЗА", принять решение о предоставлении части земельного участка в ВОЗМЕЗДНОЕ пользование этим арендаторам квартир, как ИНЫМ лицам, установив соответствующую плату для таких ИНЫХ лиц.
См. ч. 4. ст. 36 ЖК РФ.
При этом именно арендаторы квартир - не вправе участвовать в общих собраниях собственников помещений в МКД и голосовать на таких собраниях.
Если же земельный участок - не сформирован, то это пока просто земля общего пользования, которая принадлежит пока государству в лице его субъекта. Тогда любое лицо вправе парковать свой автомобиль во дворе данного МКД.