Права отца - возможно ли подать на алименты бывшую жену за время воспитания детей?
Развелись в 2017 году с 2018 года жена бывшая оставила детей мне две дочки двойняшки воспитывал 5 лет а сейчас забрала и подала на алименты. Могу ли я подать на неё на алименты за то время когда у меня жили?
Можете подать. Суд откажет.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте. Вы не можете подать на алименты за прошедший период.