Екатеринбург, 29.04.2017, 20:14

Bывшая жена подала на алименты за период с 2011 по 2016 годы - как мне быть?

Вопрос №12464453 из г. Екатеринбург
опубликован 29.04.2017, 20:14
Дайте, пожалуйста консультацию. В 2011 году жена подала на алименты. Проживали совместно до декабря 2016 года. Сейча бывшая жена вдруг почему то подала на алименты с периода 2011 года по 2016 год. Как быть? У меня в 2017 году за март и апрель вычли по 70% из зарплаты. Как мне жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

У вас образовался долг, т.к подать на алименты можно и в браке а исполнительный лист она видимо не отозвала поэтому и вычитают по 70 %

29.04.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Извините. А как же срок давности? Я согласен платить, но как мне быть? Я не работал с 11 по 14 год, а сейчас взымают по общероссийской. До декабря 2016 года мы жили семьей и я приносил деньги в семью

29.04.2017, 20:58

То что не работали не освобождает вас от ответственности от выплаты алиментов по этому и взяли по среднемесячной з/п по России

29.04.2017, 21:05

Срок исковой давности по ст.196 ГК РФ на алименты не действует. На алименты можно подавать пока ребенку не исполнится 18-ть лет.

29.04.2017, 21:05

извините. А как то можно снизить ставку не 70%, а допустим 50. Или доказать что я приносил деньги в семью? Спасибо.

29.04.2017, 21:20

Доказательствами по делу являются согласно ст.55 гпк рф полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

29.04.2017, 21:24