Как обезопасить себя от исполнительного листа в отношении алиментов - советы для родителей, желающих помогать своим детям
Скажите, пожалуйста, как можно себя обезопасить в отношении исполнительного листа. Я всегда помогал дочери большими суммами. Мать узнала, что деньги мимо неё и подала на алименты. Сейчас я плачу алименты, но мать говорит, что если хочешь, то я могу забрать исполнительный лист и ты просто можешь помогать.
Какое соглашение можно заключить, чтобы просто дочери помогать, без исполнительного листа. И чтобы потом с меня ничего не требовали?
Здравствуйте!
Вы могли бы заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.
Однако согласно ч. 2 ст. 100 СК РФ
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Можно предложить такой вариант: жена забирает исполнительный лист. Вы между собой пишите соглашение в простой письменной форме о порядке, размере и условиях выплаты алиментов, где прописываете также, что Вы оказываете помощь дочери, а жена в обмен пишет расписку, что алименты за очередной период получены. Хотя само соглашение не будет иметь юридическую силу с точки зрения спора в суде. Однако сами расписки будут Вам гарантией в случае предъявления исполнительного листа.
Семейное законодательство закрепляет право получателя алиментов добровольно прекратить взыскание алиментов. Для этого нужно отозвать исполнительный лист. Обычно получатели отзывают исполнительный лист по следующим причинам: Получатель и плательщик договорились о выплате алиментов без приставов. Они могут самостоятельно определить порядок выплат по отношению друг к другу и ребенку. Это выгодно, если отец работает неофициально. По договоренности он может платить больше, чем положено от его официального заработка. Стороны заключили соглашение о выплате алиментов и/или задолженности в добровольном порядке. Получатель алиментов отказывается от денег, потому что сам в состоянии обеспечить ребенка. Это возможно, если получатель зарабатывает значительно больше. Плательщик угрожает. Недобросовестные плательщики часто применяют угрозы. Например, забрать ребенка, позвонить в отдел опеки, лишить родительских прав, избить, отобрать жилье. К сожалению, у получателей алиментов нет законных методов защиты в такой ситуации. Плательщик передает в собственность ребенка квартиру, которая стоит больше, чем алиментные обязательства за все годы действия исполнительных документов. Отец единовременно передает матери крупную сумму на обеспечение потребностей ребенка. Мать хочет получить разрешение на выезд ребенка за границу. Если отец оформил запрет, то ребенок не сможет выехать. Мать может забрать исполнительный лист у приставов взамен на разрешение на выезд. У плательщика сложная финансовая ситуация. Например, его уволили с работы. В период безработицы долг по алиментам начисляется от величины средней заработной платы по региону. Чтобы избежать проблем с долгом по алиментам, мать может временно забрать исполнительный лист.
Взыскатель алиментов должен обратиться в отдел ФССП с заявлением об отмене алиментов и отзыве исполнительного листа. В заявлении нужно указать основание для прекращения исполнительного производства. Содержание заявления об отзыве исполнительного листа: Название отдела ФССП, в который обращается заявитель. Персональные данные каждой из сторон. Наименование документа, подаваемого приставам. Дата начала принудительного взыскания алиментов. Основания для прекращения исполнительного производства. Дата составления. Приложение. Заявление нужно подать в письменном виде и в двух экземплярах: один судебному приставу, второй для взыскателя. Во втором экземпляре пристав ставит отметку о принятии заявления к рассмотрению.
Бывшая супруга идет в ФССП и по заявлению отзывает исполнительный лист. Затем вы вместе идете к нотариусу и оформляете соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ).
Да, исполнительное производство можно окончить только по заявлению Взыскателя в ССП иначе никак, и далее по распискам.. без расписок впоследствии будет перерасчёт сумм в случае предъявления листа. По соглашению все верно отразить существенные условия. Удачи.