Как избежать потери года, если придётся отчисляться и служить в армии перед поступлением в ВУЗ?
Если отчислиться после первого курса ВУЗа, пересдать ЕГЭ, поступить в другой ВУЗ, в нём взять академический отпуск и уйти в армию (т.к. отсрочки нет), смогу ли я сразу после окончания службы пойти учиться в ВУЗ или же я не успею к началу первого курса и потеряю год?
Зачем "мудрить" Изучите вопрос возможности перевода в другой ВУЗ.
Если предположить, что процедура отчисления, повторный ЕГЭ и поступление в иной ВУЗ завершиться к 1 сентября, то после 1 октября начинается призыв на военную службу. Т.о. академический отпуск придется оформлять в ноябре декабре. Далее определяйтесь со своими планами.
Сами посчитайте - если на службу в армии пойдете в осенний призыв - тогда никак не успеете, если в весенний - соответственно, успеете.