Отказ родителей от удаления матки - кому нести ответственность за последствия?
Тут палка о двух концах и в обоих случаях будет виноват хирург. Нужно собирать консилиум с участием главного врача и принимать решение, если это будет опасно для жизни ребенка принимать решение о принудительной операции. В этом случае суд. мед. экспертиза встанет на сторону врача.
Нет. Ответственность для хирурга не наступит.
Наступит. Хирург несёт ответственность за результат лечения. Во-первых первых, хирург должен получить от матери отказ от МПД вмешательства. Далее главврач обязан обратиться в суд с исковым заяалением.