Самара, 05.08.2022, 08:40

Развод, собираю документы на разделе имущества, можно ли вместо оценки недвижимости подать тех. паспорт недвижимости?

Вопрос №19603095 из г. Уфа
опубликован 05.08.2022, 08:40
Развод, собираю документы на разделе имущества, можно ли вместо оценки недвижимости подать тех. паспорт недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В тех. паспорте указана инвентаризационная стоимость имущества, а пошлину Вы должны платить исходя из рыночной. Как вариант, допускается исходя из кадастровой, поэтому получите справку о кадастровой стоимости.

Но вообще, можно попробовать и такой вариант - Вы же примерно понимаете, какова рыночная стоимость объекта недвижимости который хотите делить, вот исходя из половины этой стоимости и оплатите. Сам по своим делам так платил три раза, проблем не возникало, но в дальнейшем в ходе судебного разбирательства заказывали оценку рыночной стоимости, увеличивали размер исковых требований и немного доплачивали пошлину.

И ещё - участием в деле юриста всё же лучше не пренебрегать.

05.08.2022, 09:34

Здравствуйте.

Можно, от оценки это не освободит.

05.08.2022, 08:42

Можно, если в нем указана цена имущества.

05.08.2022, 08:42

1.Для расторжения брака вам следует подать отдельный иск в мировой суд (быстрее будет)

2.Для раздела имущества достаточно справок о кадастровой стоимости (для подачи иск и оплаты госпошлины), это в том случае, если вы делите пообъектно или хотите себе и имущество, а ему компенсацию. Вам тогда выгоднее, что бы оно дешевле стоило.

3.Если вы хотите себе компенсацию - то обращаетесь к оценщикам и делаете справки о рыночной стоимости (это дешевле для вас, а суду хватит).

4.Если вторая сторона не согласна, то заявит о поведении экспертизы и на сторону и оплату могут возложить

5.Вы получите консультацию у юриста очно или по телефону, больше пользы для вас.

05.08.2022, 08:59

Можно. Оценка не нужна. С сайте Росреестра укажите кадастровую стоимость.

05.08.2022, 09:32

Если оценки нету, то все равно надо сделать? И кто этим занимаются, кому обратиться за этим?

05.08.2022, 08:53

Закажите справку о кадастровой стоимости из ЕГРН. Или обращайтесь к любому оценщику.

05.08.2022, 08:54