Развод, собираю документы на разделе имущества, можно ли вместо оценки недвижимости подать тех. паспорт недвижимости?
Добрый день. В тех. паспорте указана инвентаризационная стоимость имущества, а пошлину Вы должны платить исходя из рыночной. Как вариант, допускается исходя из кадастровой, поэтому получите справку о кадастровой стоимости.
Но вообще, можно попробовать и такой вариант - Вы же примерно понимаете, какова рыночная стоимость объекта недвижимости который хотите делить, вот исходя из половины этой стоимости и оплатите. Сам по своим делам так платил три раза, проблем не возникало, но в дальнейшем в ходе судебного разбирательства заказывали оценку рыночной стоимости, увеличивали размер исковых требований и немного доплачивали пошлину.
И ещё - участием в деле юриста всё же лучше не пренебрегать.
Здравствуйте.
Можно, от оценки это не освободит.
Можно, если в нем указана цена имущества.
1.Для расторжения брака вам следует подать отдельный иск в мировой суд (быстрее будет)
2.Для раздела имущества достаточно справок о кадастровой стоимости (для подачи иск и оплаты госпошлины), это в том случае, если вы делите пообъектно или хотите себе и имущество, а ему компенсацию. Вам тогда выгоднее, что бы оно дешевле стоило.
3.Если вы хотите себе компенсацию - то обращаетесь к оценщикам и делаете справки о рыночной стоимости (это дешевле для вас, а суду хватит).
4.Если вторая сторона не согласна, то заявит о поведении экспертизы и на сторону и оплату могут возложить
5.Вы получите консультацию у юриста очно или по телефону, больше пользы для вас.
Можно. Оценка не нужна. С сайте Росреестра укажите кадастровую стоимость.
Если оценки нету, то все равно надо сделать? И кто этим занимаются, кому обратиться за этим?
Закажите справку о кадастровой стоимости из ЕГРН. Или обращайтесь к любому оценщику.