Как правильно платить за ЖКХ, чтобы получать положенную субсидию - опыт инвалида второй группы

Всем доброго дня. Вопрос следующий. Я инвалид второй группы, проживаю один, родственников нет. Вроде как по закону положена субсидия на оплату ЖКХ 50% . Платежка за квартиру чуть более двух тысяч, с учетом расхода газа и электричества, получается около четырех тысяч в месяц. И это я не считаю вывоз мусора, и домофон.

За последние два года максимальная сумма субсидии мне была перечислена в размере 500 рублей, и то это было всего один раз, а так не более 200 рублей ежемесячно.

Обращался в отдел субсидий за пояснениями. Ответили что неправильно плачу. Платил вперед авансом на несколько месяцев вперед. Оказывается так нельзя. Ладно. Стал платить ежемесячно по штрих - коду в квитанциях. Так оказывается тоже нельзя. Оказывается надо каждый месяц платить через сбербанк и квитанции относить в МФЦ. Попробовал и так. Сумма не изменилась. Начал звонить уточнять, стали просто посылать.

Может кто подскажет как правильно платить за услуги ЖКХ, чтобы нормально рассчитывали субсидии?

Лучший ответ

Льгота — это скидка на оплату жилищных и коммунальных услуг, субсидия — компенсация части стоимости ЖКХ. Льгота закрепляется за гражданином на длительное время, например пока младшему ребенку из многодетной семьи не исполнится 16 или 18 лет, или пожизненно — за ветераном, инвалидом войны и другими категориями. А субсидию дают всего на полгода, затем документы на нее необходимо подавать снова.

Вам нужно оформить льготу как инвалиду (подать заявление).

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг — это компенсация части стоимости ЖКУ. Она положена тем, кто тратит на ЖКУ больше определенной нормы. Это выглядит так: каждый месяц вы платите за услуги, а потом государство сколько-то вам возвращает. Пп. б п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.08.2005 № 541 ст. 160 ЖК РФ. Право на субсидию есть и у семьи, и у человека, который живет один.

Иными словами, это сумма превышающая определенную норму.