Самозанятые относятся ли к работающим пенсионерам, если они 10 лет уже на пенсии?
Пенсионеры имеют право зарегистрироваться в качестве самозанятых, при этом по закону они приравниваются к неработающим гражданам и сохраняют право на индексацию пенсий. В то же время они могут лишиться некоторых льгот, которые зависят от среднемесячного дохода, например, субсидии на оплату услуг ЖКХ, если их совокупный размер всех доходов, в том числе и доход от действительности в качестве самозанятого, будет выше прожиточного минимума.
Они относятся к неработающим пенсионерам.
Самозанятые относятся к неработающим пенсионерам, они получают профдоход.