Иностранный гражданин обратился в компанию с дубликатом сертификата о владении русским языком - соответствует ли это нормам законодательства?
В нашу компанию с заявлением на трудоустройство обратился иностранный гражданин. В составе представленного им пакета документов на основе ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" был дубликат сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации. По заявлению гражданина оригинал был утерян и университет, проводивший экзамен, выдал ему дубликат. При проверке по информационному порталу Минобрнауки ИРСИОРТ было обнаружено, что дата проведения тестирования совпадает с датой выдачи дубликата. При этом на лицевой стороне бланка есть штамп, что это дубликат.
Соответствует ли совпадение дат проведения тестирования и выдачи дубликата нормам законодательства? Просим привести ссылки на подтверждающие нормативные документы.
Здравствуйте!
Вообще для трудоустройства иностранца в России, в силу ст.327.3 ТК РФ, никаких сертификатов о владении русским языком-не требуется
Если у него есть патент, то и нужен только патент
Мало того, что вы взяли у него не предусмотренный ТК сертификат, так еще зачем-то стали его проверять
Верните ему документ, пусть делает с ни что хочет
Если данный факт будет выявлен ГТИ, туде административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ
----------------------------------------------------
Сертификат по ФЗ-115 требуется совершенно для другого-для получения патента, РВП, ВНЖ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Изучайте документ внимательно. Дата указывается какая - если документа, то все правильно, если дубликата документа - тогда неправильно.