Что делать, если мебельный магазин не предоставляет оплаченную мебель в срок?
Здравствуйте, Марина Николаевна!
1. Вам необходимо направить ПИЬМЕННУЮ претензию с требованием на свой выбор:
- вернуть деньги;
- дать новый срок на доставку;
- со своими деньгами еще и неустойку потребовать.
2. В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей",
В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. Договор есть?
Компанию проверяли? Действующая?
4. Бывают случаи мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Нужно направлять претензию ПИСЬМЕННУЮ, если организация действующая.
Если нет - заявление в полицию.
С Уважением!
Надо читать условия договора, чтобы конкретно что-то говорить.
Но наверное можно расторгнуть договор и требовать обратно свои деньги, если сроки пропущены без уважительных причин. Либо требовать мебель и оплату неустойки за просрочку.
Марина, предъявлять претензию, а если ваши требования не удовлетворят в течении 1 0 дней, то обращаться нужно будет в суд с иском о защите прав потребителей. Вы претензию то предъявляли? Уточните
Чек об внесении предоплаты, договор имеются на руках?
Здравствуйте! Имеете право требовать неустойку или требовать расторжения договора. Необходимо договор смотреть.
Здравствуйте.
Обращайтесь в магазин с письменной претензией на основании ст.23.1 Закона о защите прав потребителей. Вы вправе требовать неустойку за нарушение сроков доставки. При этом можно также отказаться от договора и требовать возврат уплаченной суммы либо назначить продавцу новый срок доставки.
На претензию Вам обязаны ответить в течение 10 дней, далее можно подавать жалобу в Роспотребнадзор и обращаться с иском в суд
С уважением.