Развод и маткапитал - может ли ребенок, проживающий с отцом, получить долю?

В семье есть два ребенка - 2007 и 2016 г.р. На второго ребенка был получен маткапитал, еще не реализован. В 2022 году супруги развелись. Ребенок 2007 года остался проживать с отцом (определено судебным решением), ребенок 2016 года - с матерью. Имеет ли право ребенок 2007 г.р., проживающий с отцом, на долю в материнском капитале? Если имеет, то каким образом производится его раздел?
Лучший ответ

Имеет право.

Право раздела не имеет.

МК - это имущество матери и она решает, как и когда им распорядится.., а никак не дети..

Спасибо, я у Вас в долгу!

Дети никакого права на материнский капитал не имеют. Разделу он не подлежит. Мать сама решает на что его потратить, в том числе и на пенсию матери.

Если МК будет тратиться на покупку жилья - первый ребенок так же получит в нем долю.

Спасибо за дельный совет!

Не имеет никакого абсолютно права. Мама использует маткапитал. Например на покупку жилья, и будет обязана детям выделить доли, вы как бывший муж к этому уже не будете иметь никакого отношения.

Сергей, добрый вечер. Нельзя разделить материнский капитал, как вы предложили. У ребёнка нет права на капитал. Мать, как родитель, на чье имя был выдан капитал, имеет право потратить деньги на обучение ребёнка, на пенсию, На жильё.

С уважением.