Кемерово, 05.08.2022, 15:04

Достаточно ли справки от нарколога и психиатра что я не состою на учете по месту регистрации,

Вопрос №19604306 из г. Кемерово
опубликован 05.08.2022, 15:04
Достаточно ли справки от нарколога и психиатра что я не состою на учете по месту регистрации, чтобы пройти комиссию на автотранспорт в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Учитывая то, что врача нарколога и психиатра вы должны пройти исключительно по месту жительства (регистрации), то, для прохождения остальных врачей вы можете получить справки о том, что не состоите на учете лишь от данных специалистов.

остальное пройти в другом городе.

Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66130)

Всех благ Вам!

05.08.2022, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Анна!

Конечно, справок достаточно.

Комиссию с ними вы можете пройти где угодно

см. Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н.

05.08.2022, 15:21

Здравствуйте, Анна!

Согласно п. 5 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации",

5. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, независимо от их организационно-правовой формы, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (оказание услуг) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством", "терапии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)", "офтальмологии", "неврологии", "оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации)", "функциональной диагностике" 7.

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее - освидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "психиатрии" 7.

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (оказание услуг) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике" 7.

В случае отсутствия у медицинских организаций, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, лицензий на осуществление медицинской деятельности, предусматривающих выполнение работ (оказание услуг) по "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике" 7, и (или) необходимого медицинского оборудования такие медицинские организации привлекают медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения, имеющие лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение (оказание) указанных видов работ (услуг), и соответствующее оснащение.

Таким образом, да, достаточно.

05.08.2022, 15:34

Да, все верно.

Данные справки можно получить только по месту регистрации.

А далее медосмотр можете пройти в любом др месте.

- см. Приказ Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1092 н О.

05.08.2022, 15:59

Я еще раз уточняю, справка от нарколога, то что я НЕ СТОЮ НА УЧЕТЕ и всё - без медицинского осмотра врача, будет ли она годна на автотранспорт?

05.08.2022, 16:21

Да, Анна! Данная справка будет годна для прохождения дельнейшего осмотра в другом городе. Об отсутствии постановки вас на учёте.

С Уважением!

05.08.2022, 16:23

Я уточнила этот вопрос, потому что на самой справке в конце есть Примечание: что справка не является заключением о состоянии здоровья и не может быть основанием для допуска к управлению транспорта. Как быть? Заранее спасибо.

05.08.2022, 16:36