LSN Messenger
Тула, 05.08.2022, 15:44

Арест счетов без исполнительного листа - законно ли действует пристав?

Вопрос №19604451 из г. Тула
опубликован 05.08.2022, 15:44
По месту работы не пришел исполнительный лист по алиментам, супруга связалась с приставом, которая сказала, что отправила документ еще в мае, а теперь арестует мои счета. Я не скрываюсь от выплат, зарплату получаю в полном объеме, ввиду отсутствия исполнительного листа. Скажите, законно ли пристав намерен арестовать мои счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, ... . В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

05.08.2022, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, может арестовать счета, учитывая, что возникла задолженность по алиментам. Вы могли добровольно платить алименты эти месяцы, чтобы долгов за прошлый период не возникло.

05.08.2022, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так почему мне вменяют задолженность, если я даже не знал об алиментах и исполнительный лист не был отправлен на место работы судебным приставом? В свою очередь, жили с женой все это время и бытовые расходы, в том числе и на ребенка, нес в полной мере!

05.08.2022, 16:13

Очень странно, как такое возможно, что Вы ничего не знали, не в суд Вас не приглашали до вынесения решения (если у вас действительно исп. лист) или не присылали судебный приказ, и пристав не сообщал о возбуждении исп. производства.

05.08.2022, 16:24