Как восстановить возможность подать кассационную жалобу в колонии, если срок подачи уже прошел?
Является ли уважительной причиной пребывание в тюрьме и, в этой связи невозможность быстрого оформления документов, получения юридической помощи?
Никто не запрещает подать заявление в суд на восстановление сроков. Если суд признает причины уважительными, срок восстановит.
Можно ходатайствоврать, применяя даты получения ответа.
Теоретически, является. Однако это все на усмотрение судьи, также зависит от того каким образом Вы преподнесете ситуацию.