Проблемы с оформлением увольнения - как решить ситуацию?
Написан рапорт на увольнение.
Написал рапорт на ввк, рапорт подписали, сделал служебную характеристику, выписку из приказа, направление, а вот мед характеристику, зарегистрированную в строевой мне начальник штаба печать не ставит и не отдаёт, хотят затянуть убытие в госпиталь, в госпитале был там меня ждут уже в понедельник. По слухам меня хотят тупо перевести а другой город чтоб я там уволился.
Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте.
Тут единственный выход жалоба на действия начальника штаба.
Общие положения таковы
Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами РФ прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.
Вам остаётся только подать жалобу в военную прокуратуру.
Артур, доброго времени!
Рапорт же написали, должны рассмотреть и принять решение по данному вопросу.
Вопрос в компетенции ВВК.
Дадут заключение. Так что не переживайте, Уволить могут при установлении категории годности Б — ограниченно годен к военной службе. Это прямо предусмотрено п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности или военной службе». Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
Имеете право на досрочное увольнени е со службы по состоянию здоровья.
Либо предложат вам войска, где можно служить с такой категорией, стройбат, например.
Ждите рассмотрение рапорта и принятие решения по данному вопросу.
С уважением.
Здравствуйте Артур
При нарушении, обратитесь в военную прокуратуру
Вас не могут перевести в другой город по состоянию здоровья по инициативе руководства, так как эта инициатива должна от вас исходить
в соответствии с ч.1 ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)
забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.
______
Согласно абз. 3 и 4 п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ N565 (далее - Положение), заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе действительно в течение года с даты освидетельствования.
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
В п.п. 55, 56, 57 Положения указано, что заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.
В служебной характеристике на военнослужащего отражаются сведения о его специальности, сроках службы и воинской должности, которую занимает или на которую предназначается военнослужащий, способности исполнять обязанности военной службы. Служебная характеристика подписывается командиром воинской части и заверяется печатью воинской части.
В медицинской характеристике указываются сведения о результатах обследований, медицинских осмотров, диспансерного динамического наблюдения за состоянием здоровья военнослужащего, количестве его обращений за медицинской помощью, количестве дней трудопотерь, влиянии исполнения обязанностей военной службы, службы по военно-учетной специальности на состояние здоровья и предварительном диагнозе.
Сведения, указанные в медицинской характеристике, должны подтверждаться данными медицинской книжки и другими медицинскими документами.
Из анализа приведенных правовых норм следует, что необходимым условием для направления военнослужащего на военно-врачебную комиссию, в т.ч. повторную, является такие изменения в состоянии его здоровья, лишающие либо ограничивающие его возможности и способности исполнять служебные обязанности.
Пунктом 28 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 (ред. от 03.08.2020) "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации определено, что командир при проведении мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, обязан направить военнослужащего на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию.По смыслу указанной нормы, на командира войсковой части возлагается обязанность направить военнослужащего на ВВК только перед представлением его к увольнению.
В соответствии с п. 24 Положения, утвержденного Указом Президента РФ № 1237 военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.