Трудовой спор - Увольнение экс-сотрудника МВД по отрицательным мотивам после написания рапорта об увольнении

Вопрос №19605180 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.08.2022, 21:07

Возник трудовой спор. Я в прошлом сотрудник МВД. 16.05.2022 года написал рапорт об увольнении, 16.06.2022 года должен был быть уволен, однако находился на больничном. 20.06.2022 года больничный закрыл. Но при этом меня не уволили 21.06.2022 года по собственному желанию, а уволили за совершение проступка порочащего честь сотрудника полиции, так как 14.06.2022 в отношении меня возбудили уголовное дело. Имел ли право работодатель увольнять меня по отрицательным мотивам, игнорируя мой рапорт об увольнении по собственному, хотя сроки увольнения по собственному уже подошли и рапорт был написан задолго до совершения проступка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это довольно распространенная ситуация. С точки зрения закона увольнение по "плохому" основанию возможно даже если есть рапорт об увольнении по собственному желанию. Здесь действуют не только нормы ТК, но и ФЗ "О полиции". ТК работает только в случаях, неурегулированных законом, а закон, как раз эти вопросы регулирует. Поэтому выход только один - обжаловать увольнение по порочащим обстоятельствам, если, конечно, для этого есть основания.

05.08.2022, 21:20
Оценка автора вопроса:
Вот в чем вопрос и возник. Когда меня уже должны были бы уволить по моей инициативе, мое право, о котором я заявил кстати ранее, было проигнорировано, и меня уволили по статье, по основаниям, возникшим позже, чем я пробовал реализовать свое право на увольнение.

Во время больничного могут не увольнять, а после закрытия, работодатель выбирает по каким мотивам и основаниям уволить, если их несколько. Вы можете обжаловать увольнение в суде, если считаете его незаконным.

05.08.2022, 21:11
Оценка автора вопроса:
Вопрос обжалования уже в процессе. Чем регламентирует право выбора работодателем оснований для увольнения, если их несколько?

Рапорт об увольнении по собственному желанию не препятствует проведению проверки и увольнению по отрицательным мотивам, тем более 14.06.2022 в отношении вас было возбуждено уголовное дело. На практике, как правило, при таком раскладе предлагают уволится по собственному, но вы ушли на больничный...

05.08.2022, 21:12

Какое уголовное дело, нужно смотреть условия контракта.

05.08.2022, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В России права-то у тебя есть, но воспользоваться ими возможностей нет. Кого выбирали-то? Вот-вот-вот. Что получилось, того и хотели.

05.08.2022, 21:21
Оценка автора вопроса:
Юрист уровень Бог...

Написать рапорт по собственному уже давно в таких ситуациях никто не предлагает. Дело в том, что меня не могли уволить на период нахождения меня на больничном, 20.06.2022 больничный закрыли, но вместо увольнения по собственному работодатель проигнорировал мое право на уход по собственному и реализовал свое право на расторжение контракта и увольнение по статье. Законно ли это совершать подобным образом? Если бы они меня уволили по статье в период с 14 по 16, либо за время моего нахождения на больничном до 20.06 (сейчас в соответствии с ФЗ 342 такое возможно), вопросов бы не было. Но я уже написал рапорт по собственному и 20 закрыл больняк, почему меня все же не уволили по собственному желанию, а уволили уже по статье? Какие нормы ТК могут пролить свет на данные вопрос, потому что ни в 342 ФЗ, ни в положениях о службе я данного вопроса не нашел.

05.08.2022, 21:16

Предлагают писать и сейчас, но тем, кто не ищет проблем ни себе, ни отделу. По факту: нормы ТК РФ в данной ситуации на вас не распространяются. Во время нахождения на больничном вас могли уволить по собственному, но еще раз: так как вы совершили порочащий проступок, руководитель не связан вашим рапортом - он обязан провести служебную проверку и принять решение по ее результатам.

05.08.2022, 21:28