LSN Messenger
Москва, 06.08.2022, 03:53

Как можно провести психиатрическое освидетельствование Александра Васильевича Бортникова?

Вопрос №19605657 из г. Москва
опубликован 06.08.2022, 03:53
Как можно провести психиатрическое освидетельствование Александра Васильевича Бортникова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег Всеволодович

Чтобы провести психиатрическое освидетельствование Александра Васильевича Бортникова, нужны веские основания, такие как заключение медицинской экспертизы.

Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, в соответствии со ст.25 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.

Заявление может быть подано врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами

06.08.2022, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как я понимаю, это у вас такое фэнтази или идея фикс - провести психиатрическое освидетельствование Александра Васильевича Бортникова.

Что можно ответить на такой вопрос?

За желание осуществить психиатрическое освидетельствование директора ФСБ Александра Васильевича Бортникова в разы возрастают Ваши шансы быть самому подвергнутым принудительному психиатрическому освидетельствованию - статья 13 данного закона.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера.

06.08.2022, 04:36

Зря Вас отпустили, надо было бы дать успокоительное.

06.08.2022, 05:25

Здравствуйте!

На основании

Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

Нужны весомые доказательства и основания, для того чтобы провести психиатрическое освидетельствование Александра Васильевича Бортникова, иначе это может быть расценено как ложный донос. Ст. 306 УК РФ.

Будьте аккуратны в Ваших желаниях.

По поводу того что Вас отпустили, то все верно сделали, так как Вы отказались от госпитализации, без Вашего согласия не имеют право удерживать.

Всего Вам наилучшего!

06.08.2022, 12:57

Я уже проходил недавно психиатрическое освидетельствование в ОМВД Китай Город 1 августа когда меня доставили туда 5 омоновцев амбалов. Я в бронежилете сварог-2 и с двумя рациями ловил эфир в 50 метрах от главного здания ФСБ России (Лубянская пл. Д 1)

Я не знаю результат освидетельствования но я подписал отказ от госпитализации и был отпущен.

06.08.2022, 04:47

А, зачем нужно было для ловли радиосигналов показывать две рации, да еще и в бронежилет облачаться?

Чтобы гарантированно забрали в отделение?

06.08.2022, 11:39

А Вас и не имели право задерживать так как Вы не были привлечены, не было состава)

А на прохождение медицинского освидетельствования в добровольном порядке должны были получить согласие от вас.

Поэтому отпустили - все верно 👍

06.08.2022, 11:44