Судебный пристав может наложить запрет на регистрацию недвижимости и долей в ООО по исполнительному производству нематериального характера возбужденному на физическое лицо - ответы на часто задаваемые вопросы

Может ли судебный пристав наложить запрет на регистрацию недвижимости и долей в ООО по исполнительному производству нематериального характера возбужденному на физическое лицо (исполнительный лист суда с требованием ликвидировать организацию)?

Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Физ.лицо не отвечает по долгам общества, если оно не привлечено к субсидиарной ответственности, например, на основании ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Однако если должником является это физ. лицо, то да, согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе наложить арест или ограничительные меры - запрет на регистрацию недвижимости и долей в ООО, принадлежащим этому должнику, чтобы обратить на них взыскание, если это имущество не указано в статье 446 ГПК РФ (там перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание).

Нет. не может наложить.

По нематериальному характеру не может наложить-см.Закон об исполнительном производстве.

Нет, не может наложить такой запрет, так как ИП возбуждено против физлица, а не общества.

- см. ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте Дмитрий!

Нет не может, так как исполнительный лист и исполнительное производство вынесено в отношении физического лица и по нематериальному характеру.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

В данной ситуации, при таких условиях вопроса нет, не может пристав - исполнитель так поступить.

_______

Стоит отметить, что есть полномочия у пристава, согласно статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

___

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника

______

В Вашей ситуации исполнительное производство возбуждено по нематериальным основаниям и на физическое лицо.

_______

С уважением.

Я понимаю что арест пристав не наложит, но сейчас они практикуют такую меру как "запрет на регистрационные действия" который не является арестом де-юре, так как не приводит к изьятию имущества, но фактически эта мера осложняет право пользования и распоряжения...

Может ли пристав применить именно "запрет регистрации" в случае нематериального характера исполнительного производства?