Наследственный спор - что делать с найденной дачей бабушки?

Бабушка умерла 4 года назад, в завещании на моего отца указано, что ему остается все ее имущество. Отец вступил в наследство, но через 2 года умер сам. В процессе выяснилось, что в списке наследства не фигурирует бабушкина дача. Мама полагала, что ее давно продали, но я после смерти бабушки разбирала ее бумаги и видела квитки из налоговой по уплате налога на эту дачу вплоть до самой смерти. Да и если бы она ее продала, она бы мне сказала (дача заброшенная, по ее просьбе я ездила туда посмотреть что и как). Но отец ее на себя не регистрировал (похоже, тоже не знал, что с ней), соответственно, в его наследственной массе ее и не было. Внезапно мама нашла документы на эту дачу (участок, дом). Но что теперь с ними делать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В наследство, открывшееся после смерти бабушки, вошло всё её имущество, в том числе, и эта дача.

Поскольку Ваш отец принял наследство за бабушкой, он принял и эту дачу.

Теперь тем наследникам, которые приняли наследство за отцом, нужно обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело, открытое после смерти отца. Нужно представить нотариусу правоустанавливающие документы на дачу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство именно на эту дачу.

Если нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, вопрос решён.

Если нотариус выдаст постановление об отказе в совершении нотариального действия, наследникам отца необходимо будет обратиться в суд с иском о включении дачи в состав наследства и признании права собственности на неё в порядке наследования.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности, по другому ваш вопрос не решить.

Какие на руках документы имеются?

Есть 2 типа наследования:

- наследование по закону;

- наследование по завещанию. Это Ваш случай.

Статья 1156 Гражданского кодекса гласит:

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию (или по закону), умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону,

(нет, не подходит такой вариант)

а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия)

(получается, Вы и есть наследник по завещанию!)

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.