Мой сын застрял на Украине у свекрови - как это повлияет на мои родительские права в России?
Взыщут алименты, если до сих пор этого не сделали..
Почему вы тянули три года? Вы мать и имеете полное право истребовать своего ребенка. Обратитесь с заявлением в прокуратуру по месту жительства. Лишить вас родительских прав, если вы ведете примерный образ жизни, имеете жилье, заботитесь о ребенке, не получится. Также будут спрашивать и мнение ребенка.
Мрина, если она там подает иск о лишении родительских прав, то надо там организовать, соответственно, защиту, подавать возражения и т.д.
Здравствуйте, Марина.
С 14 лет ребенок сам определяет свое место проживания.
Могут только алименты взыскать, оснований для лишения родительских прав - нет.
На права в отношении дочери никак не отразится.
В Украине можете принимать участие в судебном процессе через представителя.