Владивосток, 06.08.2022, 09:50

Как пенсионеру-инвалиду получить квартиру при наличии доли в уже занятом жилье?

Вопрос №19606040 из г. Владивосток
опубликован 06.08.2022, 09:50
Вопрос Добрый день. Может ли пенсионер инвалид встать на очередь по квартире как малоимущий и нуждающийся. Если у него есть в собственности 1/3 доли части в квартире. Но прописано в ней 4 человека. Сколько квадратных метров положено на одного человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

По истечении 5 лет после продажи (ст.53 ЖК РФ).

06.08.2022, 13:09

В квартире сколько метров общая площадь?

06.08.2022, 09:52

НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА! Вы жильём обеспечены, у вас в собственности 16,2 кв метра, это более нормы на одного человека.

В городе Владивостоке установлена норма предоставления жилого помещения по договору социального найма в размере не ниже 15 кв. м и не выше 18 кв. м общей площади на одного человека.

06.08.2022, 10:00

Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

НО! Для более полного ответа на Ваш вопрос Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего города (а именно структурное подразделение, занимающееся вопросами предоставления жилья) и они подробно проконсультируют Вас об имеющихся программах на территории Вашего города о предоставлении жилых помещений, о норме предоставления (кв.м), учетной норме.

06.08.2022, 12:41

Скорее всего у вас нет право на получение жилья по договору социального найма, учётная норма устанавливается в каждом регионе отдельно, она не может превышать норму предоставления жилой площади. Те, кто умышленно ухудшает свои жилищные условия, могут быть поставлены на очередь только через 5 лет.

07.08.2022, 18:48

46.8 кв м 2 комнаты. Прописан 1 мальчик, одна девочка, опекун, и я как дочь.

06.08.2022, 09:56

НЕТ у пенсионера такого права! И неважно кто там зарегистрирован, 1/3 квартиры принадлежит пенсионеру, а это выше нормы!

06.08.2022, 10:02

А если прописали туда до 18. Без согласия.

06.08.2022, 10:04

В приватизацию вписали до 18 лет включили. Без согласия.

06.08.2022, 10:06

Согласия и не нужно.

06.08.2022, 11:50

А если эту долю продать? После можно встать на очередь будет?

06.08.2022, 12:23

Нет, нельзя. Это будет намеренное ухудшение жилищных условий.

06.08.2022, 12:25

А если дарственно отписать, подарить? Свою собственность 1/3.

07.08.2022, 01:59