Как избежать учёта в ПНД с постановкой статьи 18 б, если отказываешься проходить медосмотр перед сдачей на права, и как получить медицинскую справку для ГИБДД?
Здравствуйте
Henry
Если у Вас в военном билете стоит статья 18"б" , то это означает, что вы были признаны негодным к службе в армии и подлежали снятию с военного учёта с причислением в группу запаса, что, в свою очередь, означает возможный призыв в ряды ВС, если в государстве объявят военное положение.
По сути, запасники являются втроочерёдниками воинского дела, а не полными отставниками. Если в военном билете стоит расшифровка статьи расписания болезней в соответствии с п.5
Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то надо письменно написать заявление на имя военкома и требовать обмена военного билета на новый, в котором не будет указана расшифровка статьи (что не нарушает Ваших гражданских прав и сохраняет врачебную тайну), требование действующего законодательства!
Согласно п.4 ст.23.1Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О безопасности дорожного движения" указаны Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации
____
Таким образом при замене в/б на новый с отсутствием расшифровки, врач не вправе ее у вас запрашивать
__
Именно для получения справки для ГИБДД вас могут и амбулаторно обследовать на основании Приказа Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)
____
2. На основании данной статьи не ставят на учет в ПНД. Эта статья расписания болезней выставляется для установления годности или не годности к военной службе при прохождении ВВК, выше постановление 565, а для постановки на учет в ПНД гражданин проходит освидетельствование по иному закону выше указала приказ минздрава, есть разница.
1. Не можете.
2. Нет, не поставят на учет.
Добрый день
Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)
1. Без обследования психиатр не подпишет вам справку, это сто процентов. Так что придется проходить.
2. На учет ставят в том случае если болезнь будет угрожать окружающим. Т.Е. вы под ее воздействием начнете себя неадекватно вести с другими людьми и на вас поступят жалобы.
Вообще нет требования в приказе минздрава предъявление военного билета либо расшифровки. Этот момент можно обжаловать через главврача или прокуратуру.
На учет не могут поставить, нет оснований.
Станционар только с Вашего согласия, принудить не могут.
- см. Приказ Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1092 н
«Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения РФ»
1. Вы можете обжаловать направление Вас куда-то. П 3 ть врач на месте разбирается и делает запросы, Вас гонять права не имеет.
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.11.2021 № 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации"
2. Никто Вас никуда не поставит - оснований нет.