Авито требует персональные данные для вывода денег - правомерно ли это?

Правомерно ли поступает Авито, требуя персональную информацию для вывода моих денег из своей внутренней системы "Кошелёк" обратно на мою карту? Они хотят скан моего паспорта и чеки-выписки (это спустя годы после совершения операции пополнения "Кошелька"). Существует ли способ забрать деньги без предоставления персональных данных? Спасибо.
Лучший ответ

Деньги в системе "Кошелек" вашими не являются, это собственность "Авито".

У вас только право требования (примерно такое же, как у кредитора по договору займа).

Для исполнения обязательства, если сумма более 300 тысяч, может проводиться внутренний контроль с идентификацией личности. Тогда требование скана паспорта может быть законным.

А вот чеки-выписки не нужны, это могут быть любые документы (например, справка банка). Да и нужны они только в случае спора. Такого спора заведомо нет, если счет в "Авито" пополнялся исключительно с вашего счета в банке.

Документы могут потребовать для противодействия незаконным расчетам, когда вы просите третьих лиц перечислять вам деньги за ваши собственные работы или услуги на ваш счет в "Авито", хотя "Авито"-это не банк и для таких операций использоваться не должен.

В этом случае проверяется факт личного внесения денег косвенным путем - с помощью квитанции, ордера или другого документа, выдаваемого при личном пополнении счета.

Без предоставления персональных данных вы никак деньги не получите.

Ведь чтобы обратиться в суд для принудительного взыскания, персональные данные все равно требуется указать.

То что нужно. Спасибо!

Только в судебном порядке.

Спасибо за ответ!