Ростов-на-Дону, 21.11.2015, 17:17

Как обезопасить свою личную информацию при регистрации кошелька на интернет-бирже?

Вопрос №8798947 из г. Зерноград
опубликован 21.11.2015, 17:17
Я начала работу на интернет-бирже. Для вывода средств там требуется кошелек вебмани. Все таки никак не могу понять из прочитанных здесь ответов - могут или нет как-то использовать сканы моих личных документов (паспорт, банковская карта, ИНН), которые система требует при процедуре регистрации кошелька? Можно ли себя как-то обезопасить (скажем, нанести на сканы полупрозрачную надпись по документу - типа использовать только для вебмани), или есть какая-то возможность таки завести этот кошелек без предоставления этих документов? Слышала, что с недавних пор данные сканы являются обязательными согласно каким-то там изменениям в законодательстве... как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не думаю, что такое представление документов опасно.Миллионы людей так делают, кроме того, есть закон о персональных данных и они как лицо, которое обрабатывает эти данные, обязаны его соблюдать. Поэтому дополнительные записи могут быть излишни, но для собственного спокойствия вы их можете нанести, если система их принимает. Длительное время у них была необходима фотография с лицом и раскрытым паспортом. И конечно же - серьезный рендомный пароль обязателен.

Не стоит впадать в крайности - ваши персонданные может использовать кто угодно и при других обстоятельствах - известны случаи, когда кассиры в магазине запоминали номера банковских карт покупателей и выводили потом с них средства.Но ведь мы не перестали платить картами в магазинах.

21.11.2015, 20:28

А верно ли то, что для оформления каких-либо сделок кроме сканов документов необходимы наличие оригиналов и моих расписок, живых подписей и т.д.?

21.11.2015, 20:39

По общему правилу, да.

По моему мнению, вы не в том месте хотите стелить солому - есть гораздо более рискованные случаи предоставления персонданных.

21.11.2015, 20:43

Ну в данном случае не нужна соломка именно здесь. Спасибо большое за развернутую консультацию!

21.11.2015, 20:52

Никто не защищен от кирпича, весящего над его домом)))

Если серьезно - механизм есть и закон есть. Возможно, что у вас развитая интуиция и она вас защищает, но отказываться от интернет платежей в 21 веке из-за боязни мошенников - значит добавлять дополнительные неудобства в свою жизнь. Пословицу про волков вы знаете. Выбор за вами.

21.11.2015, 20:57