Проблема с канализацией в многоквартирном доме - муниципальная квартира блокирует доступ к колодцу и трубе
Не можем пользоваться канализацией!
Здравствуйте, не можем решить проблему с канализацией. Мы проживаем в двухэтажном доме (8 квартир) 1962 года постройки.
С 22 февраля 2022 года мы не можем пользоваться унитазом, ванной, стираем вручную, выносим воду на улицу. Обращались в УК 6 мая 2022 года. 1 июня 2022 года приехали 2 сантехника, всё проверили, и 6 дней до 7 июня пользовались канализацией. Но нечистоты стекают в квартиру находящуюся под нами. Т.к. проблема в канализационном колодце и трубе находящихся в другой квартире, под их полом в пристройке. Квартира является муниципальной, 1,5 года в ней никто не проживает. Канализационный колодец забит, стоит ужасный запах в квартирах и даже на улице. На многочисленные просьбы предоставить доступ в квартиру отказывают. Обращались и в УК И администрацию, никто не хочет предпринимать никаких действий. Кто может обязать соседей муниципальной квартиры, которые построили свою пристройку на общедомовым имуществе и не предоставляют к нему доступ? Какая инстанция в праве урегулировать этот вопрос? Каковы наши дальнейшие действия?
С уважением, Маргарита. Г. Тула.
Лучший ответ
Если квартира муниципальная и пустая, то предоставить доступ к ней должен муниципалитет. Думаю можно начать не с суда, а с ГЖИ.
Маргарита, Вам следует обратиться в суд. Только в судебном порядке можно решить Ваш вопрос.