Самара, 12.12.2017, 12:14

Нужно ли узаконить пристройку в квартире и каковы последствия, если возникнут проблемы?

Вопрос №13601544 из г. Самара
опубликован 12.12.2017, 12:14
Здравствуйте! Вопрос: собираюсь приобретать квартиру. В квартире есть пристройка со стороны улицы (примерно на 12 кв.м.). У владельца квартиры нет акта вводу в эксплуатацию пристройки (в таком же состоянии он её приобрёл более 5 лет назад). Однако пристройка есть в плане и в кадастровой палате. Собственно, можно ли после приобретения квартиры окончательно узаконить пристройку? Какие могут быть последствия, если кто-то решит "докопаться" из за пристройки и есть ли какие-то способы в этом случае юридической обороны? Пристройка важна, поскольку через неё сделан дополнительный вход в квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что не узаконенная пристройка есть в плане и в кадастровой палате. - однозначно является основанием для отказа в регистрации перехода права собственности на эту квартиру.

12.12.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Отличная консультация!

Хдравствуйте

В этой квартире имеется и реконструкция (увеличение объема квартиры) и перепланировка (дополнительный вход в наружной стене, требующий внесения в техпаспорт). Пристройка сделана на муниципальной земле. Вот тут будут проблемы с администрацией района. Вам необходимо узнать о законности пристройки в администрации района. А потом решать поесть или нет.

Удачи Вам.

12.12.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Здравствуйте,

Если пристройка указана в кадастровом паспорте, В таком случае Росреестр не зарегистрируйт переход права собственности И может приостановить сделку

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.12.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Если пристройка не включена в технический паспорт квартиры, то это самовольная реконструкция квартиры и ее необходимо будет узаконивать только в судебном порядке.

12.12.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Отличная консультация!

Уточнение: пристройка со стороны улицы, не со стороны подъездов.

Последние несколько лет использовалась, как коммерческая недвижимость.

12.12.2017, 13:23

Здравствуйте,

Это неважно, где именно находится пристройка, если контролирующие органы её обнаружили и зафиксировали в техническом и кадастровом паспорте, то пока вы её не узаконите, продать квартиру не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.12.2017, 13:27