Охрана не проверила возраст - какова ответственность за работу несовершеннолетних в комбинате?
Здравствуйте! Трудовой договор можно заключать с 16 лет.
Но, закон ограничивает круг обязанностей для тех, кому нет 18 лет. Запрещено привлекать их к труду во вредных и опасных условиях, а также к работе, которая может причинить вред здоровью и нравственному развитию (ст. 265 ТК РФ). Например, подростки не должны производить, перевозить или продавать алкогольную продукцию и табак, зарабатывать в игорных заведениях и ночных клубах. Также для них установлены ограничения на переноску тяжестей.
Здесь значение имеет скорее та работа, которую они выполняют.