Скажите, на какие доли жена, дочь и сын от первого брака могут претендовать в наследстве?
Ни один юрист не смог дать точного ответа..
Ситуация такая. Умер молодой человек. У него три дочки (две совершеннолетние по 30 лет и одна несовершеннолетняя, ей 5 лет и она инвалид по слуху), жена и от первого брака у жены сын.
5 лет назад для создания семьи молодой человек купил квартиру. (У молодого человека все три дочки от разных браков) На момент покупки квартиры жена была беременна и с несовершеннолетним сыном переехала к нему. Через пол года у молодого человека случился инсульт. Единственный, кто смотрел за ним - жена. Дочки посетили раза два. Молодой человек стал инвалидом (парализована половина тела: плохо передвигался). У него были дивиденды, т.к. был учредителем ООО. Он содержал на них жену с дочкой и ее сына. По физическому состоянию свадьбы не было. Затем все-таки через два года официально женился. Так прошло еще три года. Но потом у молодого человека снова произошли ухудшения в здоровье и он попал в больницу, где через 2 месяца скончался. За это время дочки снова постелили его от силы три раза и не заботились о нем. Теперь они претендуют на наследство в полной мере. Скажите, на какие доли жена, дочь и сын от первого брака могут претендовать в наследстве? И можно ли установить факт недобросовестности наследников (двух дочек)?
По 1/5 всем, если доказать в суде, что сын жены от первого брака находился на иждивении умершего, по 1/4 всем кроме пасынка, если не доказать иждивение.
Здравствуйте Евгений.
По закону, супруг, дети и родители являются наследниками первой очереди. Соответственно, все эти лица, в равной степени имеют право на получения наследства.
При этом доли в наследстве распределяются следующим образом: если наследственное имущество было приобретено в период брака с супругой (вдовой), то от этого имущества нотариус должен выделить 1/2 супружескую долю в пользу супруги (вдовы), а оставшуюся 1/2 долю разделить между всеми наследниками, в том числе и супругой (вдовой).
Жена "от первого брака" наследницей первой очереди не является. Наследница, только супруга, с которой наследодатель находился в зарегистрированном браке на момент смерти.
А вот дети, все и от всех браков являются наследниками первой очереди.
Нечастое посещение больного отца, не является основанием для установления факта недобросовестности наследников. Вообще в законодательстве нет понятия недобросовестный наследник. Есть понятие недостойный наследник (ст. 1117 ГК РФ), но это уже совсем другие критерии, такие как умышленные противоправные действия, направленные против наследодателя.
Всего доброго.