Дмитров, 25.11.2014, 02:51

Обязаны ли приватизировать квартиру несовершеннолетней дочке после смерти сына

Вопрос №5465341 из г. Дмитров
опубликован 25.11.2014, 02:51
Была семья: Муж, жена, у них двое совершеннолетних детей (сын и дочь), у сына несовершеннолетняя дочка. Сын умирает. Квартиру приватизируют. Обязаны ли были включить в приватизацию несовершеннолетнюю дочку (внучку)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да в таком случае нужно обязательно включать девочку в приватизацию Если девочка не вкдлючена то данное обстоятельство является основанием для оспаривания приватизации

25.11.2014, 02:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, должны были. Второй вопрос, не истек ли срок давности.

25.11.2014, 09:50

Как вы считаете, есть ли шансы оспорить приватизацию, если сейчас девочке 24 года?

На каком основании могут продлить срок давности?

25.11.2014, 04:33

нет шансов оспорить приватизацию

25.11.2014, 04:36

К сожалению сейчас уже нельзя в связи с истечением срока исковой давности три года.Веских оснований для восстановления срока нет Потому что о нарушении права этой уже девушки стало известно давно более трех лет назад

25.11.2014, 04:37

Спасибо еще раз.

Дело как раз в том, что об этом нарушении девушке стало известно вчера.

Потому что тетя (сестра погибшего отца девочки) тщательно скрывала, что эта квартира имеет отношение к линии родства девочки, девочка думала, что изначально квартира была собственностью мужа тети.

Рассказать девочке было некому, тк мать ее тети и погибшего отца не в своем уме уже довольно давно.

Может быть, все таки есть шанс оспорить?

25.11.2014, 05:43

Чтобы оспорить девушке нужно будет приводить доказательства что о нарушении своего права на приватизацию она узнала только вчера

25.11.2014, 05:46

А что может служить доказательство?

Получается нужно доказать то чего нет (то есть незнание)..

Достаточно ли будет показаний свидетелей??

25.11.2014, 05:56

Вот мне сейчас еще такой вопрос пришел в голову

Кто должен доказывать знание-незнание?

девочка - о том, что узнала о нарушении своего права меньше, чем год назад ИЛИ

ответчик - о том, что девочка таки знала об этом нарушении уже более года?

Не ответчик ли должен доказывать?

25.11.2014, 06:21

Анастасия Андреевна, на данный момент произошли некоторые изменения в законе, они с одной стороны в пользу, а с другой стороны не в пользу лица, пропустившего срок давности. Однако, срок давности в любом случае применяется только по заявлению ответчика, то есть есть какой-то шанс, что он не заявит.

В общем, попробовать можно.

25.11.2014, 09:53

Здравствуйте!

Есть практика именно по такому же делу. Но в каждом случае все очень индивидуально. Нужно устанавливать в суде тот факт, что узнали о нарушении прав только недавно, что до этого полагали, что квартира в вашей собственности. На основании нарушения прав заявить иск об оспаривании приватизации в части невключения в число собственников и признании права собственности на соответствующую долю. Перспектива есть, хотя нельзя сказать, что шансы очень большие. Результат дела будет зависеть от многих обстоятельств, от поведения в суде стороны ответчика и т.д.

25.11.2014, 13:28