Автомобиль находиться в моей собственности, его приобретали совместно.
Хочу подать на развод, алименты, у нас двое несовершеннолетних детей 13 и 2 года, и раздел имущества. Что я могу получить при разделе имущества если дом в котором мы живем оформлен на мужа, в результате дарения ему его матерью, дети прописаны в этом же доме, а я нет. Автомобиль находиться в моей собственности, его приобретали совместно. Какие нужны документы и куда обращаться? Светлана г.Воронеж.
Здравствуйте!
Совместно нажитым имуществом супругов, на которое распространяется режим общей собственности, является имущество, приобретенное супругами в период брака, вне зависимости от того, на чье имя оно зарегистрировано и вне зависимости от доли вкладываемых ден.средств. Исключение составляет имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке.
Таким образом, если Ваш муж получил в дар дом в период брака, он все равно будет принадлежать ему и не будет являться совместной собственностью.
А вот Ваш автомобиль подлежит разделу между Вами. Единственное на что Вы можете рассчитывать - оставить автомобиль у себя, мотивируя наличием прав, частотой использования и т.д., выплатив мужу денежную компенсацию.
На алименты можете подавать в мировой суд по своему выбору - либо по Вашему месту нахождения, либо по месту жительства своего мужа.
Для развода - оригинал Свидетельства о заключении брака, для раздела - копии документов на имущество, для алиментов - копия свидетельства о рождении детей. Кроме того - квитанцию об оплате государственной пошлины.