Как поступить при наличии отказов всех собственников, кроме несовершеннолетнего, при покупке квартиры в разделенном на доли доме на землях ИЖС?
Вы покупаете не квартиру, а долю в праве обшей долевой собственности. На землях ИЖС нельзя строить многоквартирные дома. Существует судебная практика о сносе подобных домов. Вы рискуете.
При покупке доли в праве общей долевой собственности отказы сособственников от права преимущественной покупки получать не обязательно. Продавцу достаточно предложить право преимущественной покупки сособственникам.
Если не купят долю в течении месяца, то можно продавать любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали сособственнику. (ст. 250 ГК РФ)
Здравствуйте!
Тут только один вариант выделить долю в натуре по соглашению всех собственников, если нет соглашения, то в судебном порядке.
На маму несовершеннолетнего Вы ни как не сможете повлиять, чтобы она пошла Вам на встречу. Увы!