Как защитить свои права на земельный участок при наложенном запрете на рег. действия и неисполненном исполнительном листе?
Здравствуйте Мария
А что у вас в резолютивной части решения суда написано? Был ли поставлен вопрос о демонтаже в самом решении суда. Естественно у два пути: 1 требовать исполнения решения суда
2. Обозначить сумму аренды за что? Истец пользуется землей?
А взыскать ущерб ввиде морального вреда должен быть обоснован
___
В соответствии со ст.
Вы можете подать иск -
ГК РФ Статья
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Исполнительный лист не Вам же выдан. Вы же ничего не заявляли в том деле.
Аренду Вы требовать не можете убытки можете попытаться взыскать - ст.
Морального вреда не усматривается - нет законных оснований.
Вам надо иск в суд подавать об устранении нарушении Ваших прав.
А так можно жалобу подать на имя ст. пристава.
Аренду брать не можете, нет оснований, как и требовать моральный ущерб.
- см. ст.
Здравствуйте Марина!
Вы как собственник имеете право требовать чтобы чужое имущество демонтировали с Вашего участка и привели участок в первоначальный вид в силу ст..
Не хочу Вас расстраивать, но увы не за аренду, не компенсацию не получиться взыскать, хотя компенсацию морального можете заявить если докажете в силу ст. 56 ГПК РФ. Но не факт что суд удовлетворит, с большей вероятностью откажет.
ГК РФ Статья
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Мария!
В чем, собственно, вопрос?
Давайте разберемся!
Участок Ваш? Ваш!
Есть хорошая статья 209 Содержание права собственности ГК РФ по которой Вы, как собственник, имеете право пользования, владения и распоряжения своей собственностью.
Решение суда есть, приглашайте представителей местной администрации и участкового уполномоченного, в их присутствии демонтируйте чужое имущество и находите место для его ответственного хранения или отправляйте его на известный Вам адрес. Не забудьте составить надлежаще оформленный акт, который будет основанием для Росреестра для снятия обременения
Ни о какой аренде речи нет, так как никто не изъявлял с Вами заключить соответствующий договор.
Вы можете потребовать в суде компенсировать моральный вред в соответствии со ст.151 Компенсация морального вреда ГК РФ, если сумеете доказать, что владелец имущества на Вашем участке своими действиями вызвал у Вас душевное волнение, ухудшение здоровья и пр.
Мария, добрый день.
1. ВЫ Собственник Земельного участка, согласно статьи
Вы, из-за бездействия взыскателя, который не забирает свои вещи, не можете распоряжаться в полной мере своим земельным участком.
Ваш вопрос должен быть разрешён в судебном порядке.
______
Напишите требование, в порядке досудебного урегулирования спора.
В случае игнора или отказа - обращение в суд.
Согласно статьи 3 ГПК РФ
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
____
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, иск называется об устранении препятствий в пользовании имуществом собственника, о демонтаже постройки или пристройке и приведенит Земельного участка в первоначальный вид.
______
"Аренду" или компенсацию требовать не можете.
Имеете право заявить взыскание морального вреда, но его нужно обосновать.
______
В иске Ссылайтесь на нормы ГК РФ.
______
Стоит отметить, что запрет на совершение регистрационных действий не является мерой принудительного исполнения, следовательно, принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения при совершении указанных действий не применяется, согласно Письма Федеральной службы судебных приставов от 11 октября 2017 г. № 00011/17/98494
С уважением.