Москва, 06.08.2022, 20:58

Как доказать выполнение работ по содержанию и ремонту МКД, если они фактически не выполнялись?

Вопрос №19607235 из г. Москва
опубликован 06.08.2022, 20:58
Обязано ли ТСЖ Доказывать осуществление работ по содержанию и ремонту МКД, так как фактически работы не производились, годового плана ремонта не было, стоимости работ не утверждались и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае ответчик действует в полном соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ, согласно которому ТСЖ вправе определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в МКД, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию МКД, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие цели, установленные ЖК РФ и уставом товарищества.

06.08.2022, 21:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юрий!

Ваш вопрос по моему мнению лишен какой-то логики

Зачем ТСЖ будет что-то доказывать если ничего не проводилось. Если хотят за счет жильцов приписать несуществующие объемы, то обращайтесь в полицию.

06.08.2022, 21:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Пока Вы не напишите вопрос более осмысленно все ответы будут бесполезны для Вас.

06.08.2022, 21:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Юрий!

Вы видимо как раз тот представитель ТСЖ, скорее всего его председатель, который пытается доказать недоказуемое и искать у юристов лазейку, как обойти в суде ситуацию, сложившуюся именно по Вашей вине.

07.08.2022, 10:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Дело обстоит иначе. Ответчик не оплачивает Содержание и ремонт, так как работы (наименование и стоимость) не утверждались собранием. То есть годового плана ремонта нет. Но ТСЖ подало в суд и требует оплаты. А ответчик говорит представьте доказательства проведения или осуществления работ. А суд практически с ним, с истцом согласен.

06.08.2022, 21:16

Бывает.

Для полного понимания ситуации надо видеть материалы дела...

Возможно, придется оспорить начисления или найти иное основание для предъявления встречного иска, чтобы обратить внимание суда на данную ситуацию.

07.08.2022, 09:11