Как получить льготное технологическое подключение и избежать доплаты после аннулирования заявки?

Оформил заявку на технологическое подключение в июне 22. В июле увидела в личном кабинете, что заявка аннулирована тк не успел оплатить 550 р (дается, оказывается, на решение об оплате 5 дней. В поддержке сказали что Уведомление виде Смс было, но я смс так и не увидел. Расстроился, но Оформил повторно заявку (порекомендовали в поддержке) на этот же адрес и в этот раз счет пришел на 36 000 р. поддержке сказали что льготное подключение закончилось теперь по полной стоимости с 1.7. Написал обращение, но отказали, ссылаясь на указы. Вопрос - как получить льготное подключение тк 5 дней на оплату давать от госкомпании по-моему это " развод". Что можно сделать и чем аргументировать.
Лучший ответ

Добрый день, Андрей! В соответствии с абзацем 1 части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Порядок технологического присоединения установлен в Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее - Правила технологического присоединения), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861.

Таким образом, технологическое присоединение к электрическим сетям должно осуществляться в соответствии с требованиями статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и Правил технологического присоединения.

В случае, если в сетевую организацию обратился член СНТ с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающего устройства, расположенного в границах СНТ, мощность на которое ранее была учтена при заключении договора (договор находится в стадии исполнения) и расчете платы за технологическое присоединение непосредственно с СНТ, следует руководствоваться следующим.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон) садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение).

В соответствии с подпунктами 11, 12 пункта 2 статьи 19 Закона член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

- выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

- соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Таким образом, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления, и в договоре об осуществлении технологического присоединения была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя должно осуществляться в рамках договора между СНТ и сетевой организацией.

В случае, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией не было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления или в договоре об осуществлении технологического присоединении не была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя может осуществляться в рамках индивидуального договора между физическим лицом и сетевой организацией.

При этом технологическое присоединение для граждан - членов СНТ и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ, осуществляется согласно требованиям статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и Правил технологического присоединения.

Согласно подпункту "б" пункта 16 Правил технологического присоединения срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать:

- 15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) - для заявителей, указанных в пункте 13 настоящих Правил, в случае если расстояние от энергопринимающего устройства заявителя до существующих электрических сетей необходимого класса напряжения составляет не более 300 метров.

Таким образом, Вы можете сослаться на срок подключения - 15 дней, установленный для льготного технологического подключения к энергосети. Обратитесь в личку к юристу, Вам помогут грамотно составить претензию.

Ничего Вы не сделаете - время у Вас было, договор был на руках. Там всё написано и т.д. Рекомендую обжаловать прокурору и в УФАС, но успех не гарантирую.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.06.2022) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Здравствуйте Андрей!

Важно и существенно!

Технологическое подключение к сетям осуществляется в соответствии со ст.52.1. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения ГрК РФ и регулируется постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

от 18.07.2022 No 83-ПК

Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области Об утверждении льготной ставки за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности за технологическое присоединение к электрическим сетям на территории Свердловской области установлено

со дня вступления в силу настоящего постановления по 31 декабря 2022 года включительно льготную ставку за 1 к.Вт запрашиваемой максимальной мощности в размере 3000 рублей за к.Вт в отношении всей совокупности мероприятий по технологическому присоединению объектов микрогенерации заявителей и энергопринимающих устройств заявителей

Кроме того, Вы можете обратиться в суд, ссылаясь на ст.10. Информация о товарах (работах, услугах) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации

Т.е., не получение Вами смс может быть квалифицировано, как отсутствие должной информации об оказании услуг

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, Доброе утро.

Получить можно льготное подключение, но придётся судиться, поскольку энергетическая компания не будет добровольно решать вопрос. Это следует из Вашего повествования (в вопросе)

_______

Ваш вопрос частично регулирует и

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации

_____

Ссылайтесь, что Вам предоставлена не полная информация, как потребителю, Вы не смогли оплатить в срок, поскольку Вам не пришло своевременно Смс оповещение

_____

В Вашей ситуации, я бы написала жалобу в региональный УФАС, чтобы они проверили тариф, который Вам насчитали, например , согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 30.06.2022) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (вместе с "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике",...

В состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт, не соответствующих критериям, указанным в абзаце третьем настоящего пункта, с 1 июля 2022 г. до 31 декабря 2022 г. допускается включение не более 50 процентов величины расходов, связанных со строительством объектов электросетевого хозяйства - от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики.

Может они это не учли при выставлении Вам счета на сумму свыше 32 тысяч?

Нужно подробно разбираться.

______

Желаю удачи!

С уважением