Суд оставил заявление без рассмотрения - обязан ли он уведомить заявителя?

Вопрос №19607534 из г. Москва
опубликован 06.08.2022, 23:23

Заявитель подал заявление в суд (в порядке особого производства). Вынесено определение суд об оставлении без рассмотрения, вступило в силу. Заявитель в суд не приходил. Вопрос: обязан ли суд уведомить заявителя об оставлении без рассмотрения, направив копию определения почтой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владислав!

1.Заявитель несмотря на особое производство является стороной в деле.

2. Определение об оставлении без рассмотрения суд обязан отправить на основании ст. 227 ГК РФ, по указанному в заявлении адресу заявителя.

3. Если Вы с определением не согласны то в течении 15 дней Вы вправе его обжаловать.

4. Если Вы устраните причины по которым заявление оставлено без рассмотрения, суд обязан возобновить производство по делу.

Всего Вам доброго!

07.08.2022, 00:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Владислав

Суд обязан был выслать копию определения почтой да, на

бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда согласно ст.227 ГПК РФ

Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - гражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

06.08.2022, 23:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Владислав!

Суд обязан направить копию определения почтой.

Согласно ст. 227 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, копии определения суда об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.

В определении обязательно должны быть указаны указываются причины оставления без рассмотрения.

06.08.2022, 23:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Владислав!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 227. Высылка лицам, участвующим в деле, копий определения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - гражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии указанного в части первой настоящей статьи определения суда высылаются посредством их размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии определения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

3. Определения в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Таким образом, суд был обязан направить заявление почтовым отправлением.

Вы можете направить в суд заявление о направлении вам копии определения.

06.08.2022, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Владислав! Согласно ч.1 ст.223 ГПК РФ производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 ГПК РФ обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела. Касательно высылки определения суда: согласно статье 227 ГПК РФ:

Статья 227. Высылка лицам, участвующим в деле, копий определения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - гражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

2. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии указанного в части первой настоящей статьи определения суда высылаются посредством их размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии определения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.

3. Определения в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Т.е. не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда Вам должны были его выслать. Согласно ст.35 ГПК РФ Вы вправе ознакомиться с материалами дела, чтобы сделать вывод относительно того, направлялось ли определение суда в Ваш адрес. Однако если прошел аж целый месяц, то скорее определение суда Вам не направляли. Стоит подать жалобу Председателю районного суда по этому поводу. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

07.08.2022, 01:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Владислав!

Важно для Вас!

обязан ли суд уведомить заявителя об оставлении без рассмотрения, направив копию определения почтой?

Порядок извещения лиц, не явившихся в судебный процесс определен ст. 227. Высылка лицам, участвующим в деле, копий определения суда ГПК РФ

1. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - гражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

Может ли заинтересованное лицо запросить в суде подтверждения, в какую дату копии определения направлялись не ему, а заявителю и прочим лицам?

Суд не информирует о датах направления копий определения заявителям и иным лицам

Направить копии определения участникам суд должен был именно в дату _вынесения_ определения?

в соответствии с п.п. 7.5, 7.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, введенную в действие Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме. В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда выдаются сторонам только по их просьбе.

07.08.2022, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Владислав, добрый день.

1) Конечно обязан суд уведомить заявителя об оставлении без рассмотрения, направив копию определения почтой либо через портал государственные услуги, если у Вас подключен сервис Госпочта. , в силу требований статьи 227 ГПК РФ.

________

Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - гражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

_________

2) Да, конечно может. Суд обязан ответить на письменное заявление стороны по делу и предоставить информацию.

________

3) У суда есть только три дня на отправку копии судебного акта, согласно статьи 227 ГПК РФ.

На практике суды часто нарушают это требование, причём виновным оказывается не судьи, а аппарат суда.

_________

С уважением.

07.08.2022, 06:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Может ли заинтересованное лицо запросить в суде подтверждения, в какую дату копии определения направлялись не ему, а заявителю и прочим лицам?

06.08.2022, 23:34

Да, заинтересованное лицо вправе это сделать. Отказать в предоставлении этой информации не могут.

06.08.2022, 23:35

Вся информация по движению дела доступна в открытом доступе на интернет портале того суда где вынесено определение. Ознакомиться с материалом дела может представитель по доверенности, адвокат или сторона по делу.

Если заинтересованное лицо было указано при подачи заявления стороной, то может подать ходатайство в соответствии со ст.35 ГПК РФ на ознакомление с материалом дела в виде снятии фотокопий с документов, где возможно увидеть было ли направлено почтой определение!

____

По другому суд не дает подтверждение.

06.08.2022, 23:44

Владислав, заинтересованное лицо вправе ознакомиться с материалами дела, делать из него выписки. Кроме того можете позвонить в канцелярию суда или аппарат судьи и уточнить, когда направлялось определение в Ваш адрес и указать, что Вы его не получили.

07.08.2022, 00:22

Владислав, довожу до вашего сведения, что заинтересованное лицо вправе ознакомиться с материалами дела, делать из него выписки. Кроме того можете позвонить в канцелярию суда или аппарат судьи и уточнить, когда направлялось определение в Ваш адрес и сообщить им, что Вы не получили определение.

07.08.2022, 16:24

Напишите заявление на ознакомление с делом, сфотографируете и все сами выясните, кто кому куда и когда чего отправлял.

07.08.2022, 16:26

Между датой вынесения определения об оставлении заявления без рассмотрения и датой появления записи на портале суда о том, что определение вступило в силу прошло больше месяца. Направить копии определения участникам суд должен был именно в дату _вынесения_ определения?

07.08.2022, 01:02

Суд должен был направить определение не позднее 5 дней с момента вынесения.

07.08.2022, 01:05

В ст.227 ГПК РФ сказано-суд выслать должен копию определения почтой на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда

То есть не в день вынесения сразу направляет, а не позже 3 х дней.

07.08.2022, 01:24

Владислав, на практике они направляются когда угодно, а порой и вообще не направляются.

Если Вы являетесь заявителем, то надо рассмотреть возможность отмены данного определения

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

07.08.2022, 09:10

Владислав, суд должен был направить определение почтой не позднее 3 дней с даты его вынесения (ст.227 ГПК РФ)

07.08.2022, 11:02

В течение 5 дней с даты вынесения были обязаны направить.

07.08.2022, 16:25