Неустойка за просрочку исполнения заказа на памятник - как она рассчитывается и сколько составит?
Заключили договор на изготовление и установку памятника, в срок до 30 июля 2022 года. Исполнитель затягивает сроки, аргументируя то плохой погодой, то большим количеством заказов, то отсутствием помощника. Положена ли мне неустойка за просрочку исполнения заказа? И в какой сумме, процентах? Спасибо!
Здравствуйте, Ирина! Если исполнитель нарушает условия договора, вы вправе взыскать с него неустойку ч.5 ст 28 Закона о защите прав потребителя.
Неустойка положена, если речь идет о договоре оказания услуг,
Согласно ч. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).