Петропавловск-Камчатский, 07.08.2022, 07:23

Сыну предлагают контракт с Зенитно Ракетными ВМФ - Вопросы и опасности

Вопрос №19607868 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.08.2022, 07:23
Сына призвали Зенитно Ракетные ВМФ, ПРЕДЛАГАЮТ КОНТРАКТ. Сын камаз ст, камазистов не хватает в части. Местных ребят 3 человека, всего 20 срочников. Вопрос! Если заключит контракт на 2 года, и напишет сразу рапорт от спец операции на украине, могут ли его принудительно заставить туда ехать или привлечь по статье и какой? Что грозит в отказе от спец операции и расторжении контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему лучше не подписывать контракт, иначе велика вероятность, что его отправят на спец. Операцию.

07.08.2022, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подписание контракта = убытие на СВО. Подписание контракта и последующий отказ от участия в СВО= увольнение по НУК и прохождение службы по призыву.

07.08.2022, 13:50

Мы Петропавловск-Камчатский, стар лей говорит отказ от спец операции в рапорт не привлечёт к обязанности и уголовке. Так ли?

07.08.2022, 07:30

Могут привлечь к ответственности по ст.332 ук рф и уволить по нук.

Старлей будет рассказывать и не такие сказки для того чтобы убедить сына заключить контракт.

07.08.2022, 07:46

Мало ли что говорит старлей. Сами то подумайте. Человек заключил контракт с МО РФ, военнослужащий, отказался исполнять приказ.

И ему скажут, ааа, ну не хочешь ехать на войну.., ну ладно.., служи здесь...

Бредом попахивает.., не кажется?

07.08.2022, 11:23