Самара, 07.08.2022, 07:54

Как купить билет ребенку, который еще не получил паспорт?

Вопрос №19607902 из г. Самара
опубликован 07.08.2022, 07:54
Покупаем ребенку билет сейчас (13 лет), на момент вылета будет уже 14 лет, документы будут сданы на паспорт, но получить его не успеем. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дубликат получите в ЗАГС за 350 рублей))

07.08.2022, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если покупаете на свидетельство о рождении, то его и представляете и вам не откажут в посадке в самолет.

07.08.2022, 07:57

Если есть заграничный паспорт у ребенка, то можно и на него приобрести билет.

07.08.2022, 08:05

Нет загранпаспорта, а если мы не продадим документы на паспорт, сделаем это после поездки. (На момент возвращения меньше 30 дней пройдет со дня исполнения 14 лет)

07.08.2022, 08:08

Штраф заплатите

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

07.08.2022, 08:21