Саратов, 07.08.2022, 09:53

Отец ребенка был не вписан в графу отец в свидетельстве о рож 6, в январе он умер установила отцовство

Вопрос №19608076 из г. Саратов
опубликован 07.08.2022, 09:53
Здрасте. Отец ребенка был не вписан в графу отец в свидетельстве о рож 6, в январе он умер установила отцовство, за какой период получу пенсию по потери кормильца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

СМ

Отцовство установлено после смерти отца. С какого дня возникает право ребёнка на страховую пенсию по случаю потери кормильца?

www.9111.ru

08.08.2022, 13:24

Здравствуйте. С момента обращения за пенсией.

07.08.2022, 10:10

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

07.08.2022, 10:11

Здравствуйте.

См.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Т.о.,

поскольку Вы обратились за назначением пенсии по потере кормильца не позднее 12 месяцев со дня смерти отца ребёнка, ПФР обязан назначить ребёнку пенсию со дня смерти кормильца, независимо от вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства.

С уважением.

07.08.2022, 10:23

С даты подачи заявления. Если с момента смерти прошло более 12 месяцев. Наследство оформляйте.

07.08.2022, 10:44